Аденома щитовидной железы

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, меня зовут Юля. Мне 40 лет. На приеме у эндокринолога обнаружили узел в щитовидной железе.
Результаты УЗИ: размеры щитовидной железы: правая доля 1.3х1.5х4.3 см (4.0), левая доля 1.5х1.5х4.9 (4.9) общий объем8.9 куб. См. в левой доли узел 2.3 см в Д с четкими ровными краями, с хорошо выраженным перинодулярным сосудистым кольцом, сниженной эхогенности. Заключение: УЗ-картина соответствует аденоме. Узи данных о наличми вторичных изменений в визулизируемых лимфоузлах не получено.

Результат пункции: среди элементов крови-клеточные фрагменты стромы. Фолликулярный эпителий с выраженной пролиферацией и формиррванием макро и микрофолликулов, клетки Ашкинази-Гюртле. Заключение: возможно фолликулярная неоплазия (по TBSRT: B4)

Гормоны: АТ к ТГ< 27.5 Ед/мл; Т3 1280 пг/мл; АТ к ПТО <37 Ед/мл, ТГ 31,5 нг/мл. Кальцитонин 2.9 пг/ мл

Хирург ставит диагноз: D34: Аденома левой дрли щитовидной железы. Cr?

Я понимаю, что с таким диагнозом операции не избежать, но насколько все и плохо и какой шанс что опухоль доброкачественная?
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-16 21:49
Здравствуйте, Юля.
Вы совершенно правы, при получении подобных результатов биопсии узловые образования всегда удаляют хирургически. Говорить о том, является узловое образование доброкачественным или злокачественным мы на этом этапе не можем, к сожалению. При получении ответа "категория 4 по Bethesda" мы, по сути, не понимаем рак это или доброкачественная аденома. Обычно вероятность онкологии в таком случае составляет до 20%, особенно учитывая хорошие УЗИ-признаки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-03-18 22:02
Спасибо большое за быстрый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-18 22:40
Рада помочь, здоровья Вам!