Многоузловой зоб помощь

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, мне 50 лет, проходила узи щитовидной железы, определили многоузловой зоб. Подскажите пожалуйста что это и какие последствия этого заболевания. Это опасно? Лечения не проходила. Что нужно делать? Прилагаю узи щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-01 20:31
Здравствуйте, Татьяна.
В такой ситуации необходимо начинать с дообследования:
  1. Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
  2. Пункционная биопсия с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2021-03-02 18:42
Спасибо большое за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-02 20:54
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2021-04-16 13:01
Здравствуйте, сдала кровь на гормоны щитовидной железы, вот результаты ТТГ 0,32, Т4 св. 24,4, Т3 св. 5,5, скажите что это значит и какая есть опасность, Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-16 15:38
Здравствуйте, Татьяна.
Пожалуйста, укажите единицы измерения и нормы Вашей лаборатории для всех анализов. Также не увидела результат анализа крови на АТ-ТПО.
Татьяна 2021-04-16 18:45
Здравствуйте, вот единицы измерения с лаборатории. Анализ крови на АТ-ТПО. я не сдавала, т к мне его не назначал врач.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-16 20:02
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз – повышение функции щитовидной железы. Исключите из рациона богатые йодом продукты, повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории и с результатами обратитесь к своему очному эндокринологу.
Татьяна 2021-04-16 20:05
Спасибо большое за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-16 20:05
Рада была помочь, здоровья Вам!
Татьяна 2022-02-15 21:37
Здравствуйте доктор! Скажите на сколько безопасна биопсия щитовидной железы? Не могут ли после неё начать быстрее расти узлы, или образоваться онкология? Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 21:40
Здравствуйте, Татьяна.
Полностью безопасна.
Татьяна 2022-02-15 21:52
Спасибо за ответ, я очень боюсь делать биопсию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-15 21:54
Пожалуйста. Боитесь Вы зря, процедура не страшнее обычного внутримышечного укола.