Многоузловой зоб лечение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, около 4 лет назад обнаружили узел в щитовидной железе. Каждый год проходила узи все нормально было сдала гормоны в норме. Но в этом году узел увеличился отправили на биопсию. Сдала биопсию сказали что в норме 1) подскажите нужно ли в моем случае принимать левотироксин 0,25 мг,2) какой образ жизни при многоузловом зобе, что можно из лекарств что нельзя? 3) можно ли принимать мне бион 3. конкор, утрожестан?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-10 01:50
Здравствуйте, Екатерина.
  1. По уровню гормонов такой необходимости нет. Иногда Л-тироксин назначают для уменьшения узловых образований в размерах, этот вопрос Вам стоит обсудить со своим лечащим врачом.
  2. Стоит избегать механической стимуляции щитовидной железы, попадания прямых солнечных лучей на область щитовидной железы, пребывания во влажном жарком климате (в том числе стоит исключить бани и сауны).
  3. Можно.
Уточню по результату биопсии – он не вполне информативен, поскольку в мазке преимущественно присутствует кровь, клеток щитовидной железы там практически нет. Лично я рекомендовала бы Вам повторить биопсию ещё раз через 2-3 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.