Многоузловой зоб щитовидки, можно ли вакцинироваться от короновируса
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Двухсторонняя фиброзно-кистозная мастопатия; Нетоксический многоузловой зоб
Здравствуйте, мой диагноз - нетоксический многоузловой зоб. Результаты анализов на гормоны: февраль 2021 г. -ТТГ-0,82 (при интервале 0,23-3,4), Т4(свободный) -18,5 (интервал 10,0-23,2); А/т к ТПО -61,5(при интервале до 30,0);
сентябрь 2021 г.: ТТГ -1,2; Т4 =22,5; цитология - Bethesda II. Узлы левой доли щитовидной железы: УЗИ -Левая доля: толщина 19,3мм, Ширина 24,3мм, Длина 51,2 мм Объем 12,6 мм. В верхней и средней трети солидный гетерогенный узел р-ром 36*15 мм, с четкими ровными контурами, периферическим и центральным кровотоком; в нижней трети аналогичный узел диаметром 9мм. Суммарный объем щ. т. 19,7 см3. Заключение: Гиперплазия щитовидной железы за счет левой доли. Диффузные изменения структуры щ. ж. Узел левой доли больших размеров.
На учете с 2009 года. Никаких лекарств не принимала. Можно ли сейчас пройти вакцинацию от ковид. Спасибо заранее за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-25 12:58
Здравствуйте, Наталья.
Формально узловой зоб с нормальным уровнем гормонов противопоказанием к вакцинации не является. На практике же невозможно спрогнозировать, каким образом узловые образования отреагируют на подобное вмешательство, поскольку вакцины недостаточно изучены.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1