Рак щитовитки

Спрашивает: malena86
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте! Не могли бы Вы помочь в расшифровке протокола обследования УЗИ.
Маме 64 года, беспокоит ком в горле, думали, что это связано с изжогой, но после приема ОМЕЗ, изжога проходит. Ком остался. Врач УЗИ предположил рак щитовидной железы
Теги: рак щитовидки
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 мая 2017 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-10 23:13
Здравствуйте.

Предлагаю для начала прочесть завершающую фразу в протоколе УЗИ -- "ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДИАГНОЗОМ". Врач УЗИ не должен превышать свои должностные полномочия и высказывать такие предположения.

Безусловно, выявление в щитовидной железе узловых образований подобного размера вызывает определённую онкологическую настороженность, но не более. Вашей маме сейчас следует пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для её исключения. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.

Также я рекомендовала бы Вашей маме проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.

Насколько я могу судить по результатам УЗИ щитовидной железы, ощущение "кома в горле" с ней не связано.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-05-11 07:41
Надежда Сергеевна, здравствуйте, очень благодарна Вам, за столь быстрый ответ. Спасибо Вам. Хорошего вам дня и храни Вас господь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-11 21:22
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашей маме.
Татьяна 2017-05-22 13:18
Надежда Сергеевна, добрый день! Мы сделали биопсию. Пришли результаты. Помоги расшифровать, ничего не понимаю. У нас рак или узлы которые можно удалить. Благодарю за Вашу помощь и поддержку
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 21:49
Татьяна, здравствуйте.
Вы не прикрепили к сообщению фото бланка с результатами биопсии, думаю, Вы и сами это видите.
malena86 2017-05-22 22:25
Надежда Сергеевна, здравствуйте, спасибо за Ваше внимание, отправляю повторно!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 22:27
По результатам цитологического анализа полученный при пункции материал был неинформативным, к сожалению. Нужно будет повторить пункционную биопсию через 2-3 недели.
Татьяна 2017-05-22 22:31
А скажите пожалуйста, принципиально через 2-3 недели или можно раньше мы на повторную записали на 27 число. Мама уже как овощ и давление скачит и себя заживо хоронит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 22:34
Не принципиально, но лучше подождать, если есть такая возможность.
Если мама переживает -- делайте сейчас.
Татьяна 2017-05-22 22:36
Надежда Сергеевна, т. е. если я правильно понимаю, материала было взято мало либо не тот который нужен? Сдавали мы ее 16 числа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 22:40
Вы понимаете верно. Но это всегда отчасти вопрос случая, получить подобный результат можно и при идеально проведенной биопсии.
Татьяна 2017-05-22 23:00
Надежда Сергеевна, спасибо Вам и низкий поклон
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-22 23:13
Всегда рада помочь.
Татьяна 2017-05-23 16:44
Надежда Сергеевна, добрый день, подскажите пожалуйста, может ли увеличение узлов щитовидной железы, влиять на пищевод (создаётся ощущение инородного тела или застрявшего куска пиши) или это все же нервное?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-23 23:56
При подобном размере узловые образования обычно не дают каких-либо клинических проявлений. Но это также зависит от индивидуальной чувствительности, так что на все 100% я бы эту причину не исключала.
Татьяна 2017-05-24 08:06
Спасибо Вам большое