Какая проблема с щитовидной железой

Спрашивает: Стелла
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: ревмотоидный артрит ,хроническая экзема конечностей
Здравствуйте, мне через месяц будет 41 лет недавно сделала узи шитавидной железы
правая доля
размер 17.16.37мм
обём 4.8
эхоструктура неоднородная
эхогеность повышена
изоехогенное образование с гипоэхогенным венчиком, анэхогенным компанентом -18.12мм, на цдк краваток по краю
левая доля
18.17.39мм
5.7
неоднородная
повышена
анологичной стр-ры образование -6.6мм деформирует контур железы, на цдк краваток по краю
перешеек
размер 3.18мм
обём 1.0 куб
эхоструктура: однородная мелкозернистая
эхогенность: повышена
обший обём шитовидной железы: 11.5 см. Куб
Скажите пожалуйста это онкология? Но у меня на этом месте не болит нечего, только очень редко бывает при глотании, как комок стоить в горле. Спасибо огромное за ваше внимание!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 января 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-30 22:20
Здравствуйте, Стелла.
Прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Что Вас беспокоит помимо ощущения "кома в горле"?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Стелла 2016-01-31 11:16
Здравствуйте Надежда Сергеевна.
Вместе с этим у меня есть ревматоидный артрит и хроническая экзема конечностей. Кроме "кома в горле" больше ничего не беспокоит. Лекарства не принимаю.
С уважением, Стелла.
Стелла 2016-01-31 11:17
Еще фото
Стелла 2016-01-31 11:18
Еще одно фото
Стелла 2016-01-31 11:19
Фото
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-01 03:30
Стелла, при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Ваша УЗИ картина для онкологии не характерна, однако в этой ситуации стоит пройти полное обследование. Направление на пункционную биопсию Вы можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога по месту жительства.

Также я бы рекомендовала Вам обязательно проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. После получения результатов можно будет говорить о необходимости дополнительного лечения и его виде.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Стелла 2016-02-01 19:18
Спасибо огромное!