Дискомфорт в горле, боль при глотании

Спрашивает: Евгения Циглер
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Псариаз, В 2011 году удалили желчь, потому что были камни
Здравствуйте, на протяжении несколько месяцев беспокоит дискомфорт в горле. Лор ни чего не нашла. Решила проверить щитовидку.
Результат анализов т3 (6,62при норме 2,8-6,45), т4 (14.8 при норме 11,5-22.7), ттг(0.840 при норме 0.4-4.0), антитела к тиреопероксидазе (10).
Объясните пожалуйста, что означают данные показатели. Евгения.
Теги: боли в горле при глотании, боль в горле при глотании
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2016 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-22 17:28
Здравствуйте, Евгения.
Незначительное повышение уровня Т3 на фоне нормального ТТГ является вариантом нормы и лечения не требует. Вам следует пройти УЗИ щитовидной железы, дискомфорт в горле может быть следствием увеличения железы в объёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-03-22 17:35
Скажите, пожалуйста, а если железа на узи будет увеличина, то как это серьезно и лечится ли это?
Спасибо вам большое за консультацию.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-22 17:46
Евгения, как я всегда говорю, пытаться что-либо спрогнозировать в подобных вопросах -- дело крайне неблагодарное. Возможны десятки вариантов. Давайте будем говорить предметно и подробно уже после получения результатов дообследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-04-26 19:35
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Я прошла узи щитовидки.
Кометарии:
Щиовидеая железа расположена в обычном месте, контур неровный, четкий, прослеживается на сем протяжении. Эхоплотность неравномерно снижена. Эхостуктура диффузно-неоднородная. В средне- нижнем сегменте левой доли-изогенное образование, размером 8*6*6мм, снечетким неровным контуром, с жидкостным компонентом в структуре. Лимфатические узлы в верхней трети шеи с обеих сторон увеличины. Овальной формы, обычной эхоструктуры размерами справа 33*10мм, размерами слева до 38*9мм
Заключение: Узел в левой доле щитовидной железы. Диффузные изменения в щитвидной железе. Увеличение лимфатических узлов в области шеи. Напишите пожалуйста как это лечиться и что вообще это значит. Я очень переживаю. Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-27 15:21
Здравствуйте, Евгения.
Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы, так будет корректнее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-04-27 15:29
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-27 15:35
Мне необходимо фото полного описания исследования, а не единичная картинка с УЗИ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2016-04-27 15:44
Надежда Сергеевна. У меня только то что я вам и написала, больше мне ни чего не дали. Вот отсканировала
Евгения 2016-04-27 16:28
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-27 19:40
Вот теперь я вижу размеры долей щитовидной железы, благодарю.

Учитывая УЗИ-характеристики узлового образования я рекомендовала бы Вам уже сейчас выполнить пункционную биопсию (обычно мы пунктируем узлы размером 10 мм и более). Это позволит с точностью исключить онкологическую природу этого образования. Направление на пункционную биопсию Вы можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога по месту жительства. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

Дискомфорт в горле в Вашем случае с увеличением щитовидной железы не связан. Также я рекомендовала бы Вам обязательно проконсультироваться у врача-терапевта по поводу увеличения лимфоузлов шеи.

С уважением, Надежда Сергеевна.