Расшифровка узи щитовидной железы

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен нижних конечностей
Здравствуйте, у нас нет эндокринолога, пожалуйста, объясните результаты узи щитовидки. Мне 40 лет. Ассиметрично, эхоструктура неоднородная. Размеры пр. 1,9*2,0*5,1; лев. 1,7*1,8*4,7; перешеек 0,4. Эхогенность пониженная. Мелкие эхоплотные тени от 0,01 до 0,1 vпр. 4,6 Vлев.3,4 Vобщ 8,0
Теги: расшифровка узи щитовидной железы онлайн
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2015 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-02 19:58
Здравствуйте, Светлана.
Прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении, такое словесное описание неинформативно.
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-09-02 20:26
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-02 20:32
Светлана, мне нужно фото именно ПРОТОКОЛА УЗИ (полного словесного описания, если так понятнее).
И ответьте на вопрос.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-09-03 11:14
Меня беспокоит такое чувство, как будто в горле постоянно пересыхает.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-03 12:16
Светлана, острой патологии по результатам УЗИ щитовидной железы у Вас нет. Чувство сухости во рту щитовидная железа вызывать не может.
Учитывая наличие подобных изменений структуры, я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего повторно проконтролировать УЗИ щитовидной железы.
Также Ваш доктор не указывает возрастные границы размеров щитовидной железы. Согласно нормам моей клиники Ваша щитовидная железа уменьшена в размерах. Я бы рекомендовала Вам также проконтролировать и её функцию. Для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-09-04 05:18
Надежда Сергеевна, я очень вам благодарна за консультацию. Спасибо. Я обязательно пропью один из предложенных Вами препаратов. Я боялась, что у меня что то серьёзное. Ответьте пожалуйста из- за чего может быть уменьшена щитовидная железа и чем это опасно? И ещё такой вопрос, что значит эхоплотные тени, это опасно? Спасибо ещё раз!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-05 00:16
Светлана, в настоящее время повода переживать у Вас нет, настраивайте себя на хорошее.
Щитовидная железа может уменьшаться в размерах на фоне перенесенного воспалительного процесса, при интоксикациях, с возрастом либо даже просто без видимых на то причин. Всё же уточните данный момент у своего врача УЗИ -- вполне возможно, что в Вашей поликлинике другие нормы и по ним Ваша щитовидная железа имеет нормальные размеры.
При уменьшении щитовидной железы в размерах высока вероятность того, что со временем снизится её функция. Именно поэтому я порекомендовала Вам проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.
"Эхоплотные тени" -- признак хронического процесса, возможно, в прошлом в щитовидной железе протекал воспалительный процесс.
С уважением, Надежда Сергеевна.