Рак щитовидной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, меня зовут Аня, мне 28 лет. У меня 10 числа операция по удалению щитовидной железы. Ставят паппилярный рак без метостаз. У меня сейчас красновата задняя стенка горла, фарингит. Скажите пожалуйста является ли это противопоказанием к удалению щитовидной железы.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 апреля 2017 года

13 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-06 16:23
Здравствуйте, Анна! Я уже ответил на ваш вопрос. Нет, это не является противопоказанием к операции.
Платная консультация
Анна 2017-04-06 20:14
Спасибо огромное. Дай Бог Вам здоровья.
Анна 2017-04-06 20:19
Можно еще один маленький вопрос. А при менструации сделаю операцию или отложат её?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-06 21:04
Могут и отложить, так как возможен риск кровотечения.
Платная консультация
Анна 2017-06-07 11:44
Добрый день Алексей Александрович. Помогите пожалуйста разобраться с УЗИ, который нагнал на меня страх. Напомню: 10 апреля была проведена тиреоидэктомия по поводу паппилярного рака щж. Операция прошла успешно. В конце июня буду проходить радиойодтерапию. К данному мероприятию я сейчас собираю все анализы. Пока сдала УЗИ, на котором врач сказала что у меня остаточные ткани общим объемом 3,5 см кубических, но под вопросом.
1. Может ли это быть не сама остаточная железа, а отечные ткани, так как даже еще двух месяцев после операции не прошло?
2. Если это и остаточные ткани радиойод сделают и должен ли он убить эти ткани?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-07 12:43
Здравствуйте! 1 - Это может быть и жировая ткань, так как я уверен, что врач-хирург удалил все. 2 - Тем не менее, даже если врач что-то оставил, то ничего страшного так же не будет и она под действием радиойодтерапии гиперплазируется (рассосется).
Платная консультация
Анна 2017-06-07 13:40
Спасибо огромное за консультацию.
Анна 2017-06-08 18:57
Здравствуйте. Я опять в панике. Сегодня в онкологии сделали УЗИ ложа щитовидной железы. В правой доле нашли образование 5 мм, пропунктировали. Заключение: в пределах полученного материала цитограмма в равной степени характерна как для аутоиммунного тиреоидита с дисплазией фолликулярного эпителия и выраженным лимфоидным компонентом, так и для метастаза рака щитовидной железы в лимфоузел. Отправляют в Москву на пересмотр стекла. Если подтвердится самое худшее, что будет дальше? Убьет ли йод этот метастаз или меня ждет еще одна операция? И какой прогноз если подтвердится метастаз?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-09 06:35
Здравствуйте! Это вполне могла оказаться киста, как при тиреоидите. Если киста, то подтвердят тиреоидит и врач назначит гормональное лечение после йодтерапии. Если же все-таки лимфоузел, то придется убирать лимфоузел и как можно скорее проводить йодтерпию, чтобы окончательно убить все клетки. Прогноз не изменится, все останется все как было, единственное, скорее всего проведут больше сеансов йодтерапии.
Платная консультация
Анна 2017-06-09 11:36
Спасибо. В понедельник едем в Москву. А на сколько опасна повторная операция? По сложности легче чем удаление щитовидной железы или так же. Как Вас можно отблагодарить за консультации?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-09 14:35
Не опасна, врач просто удалит лимфоузел. Она легче, чем удалять щитовидную железу. Вы можете это сделать через сайт. Спасибо вам большое за поддержку.
Платная консультация
владимир 2019-07-01 18:49
Скажите у меня по узи рак щитовидной железы? Глотать больно. Одышка. Узи: перешеек 4 мм толщиной. Правая доля 59*29*30, левая 44*28*33. общий объем больше 44 см куб. Эхогенность ткани железы неравномерно повышена. Эхоструктура ткани железы неоднородная за счет узлов. Узе в правой доле 37*26 мм, в левой доле 27*19 мм. По эхоструктуре узлы солидные (2 балла), с участками повышенной и пониженной эхогенности(1 балл). контуры узлов неровные. Нечеткие(2 балла) заключение: многоузловой зоб. Ттг -1,45(норма от 0,4 до 4) спасибо. Прошу ответьте.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-08-26 22:28
Здравствуйте. Доктор к которому Вы обращаетесь у нас на сайте не консультирует. Нужна ли ещё Вам наша помощь? Решился Ваш вопрос?