Увеличен лимфоузел после оперции рака щитовидной железы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте, шесть лет назад у меня была операция на щитовидной железе, диагноз - инфильтрирующий рост папиллярного рака щитовидной железы, T2N0M0. После операции осталась только часть доли справа. В январе на УЗИ обнаружен увеличенный лимфоузел - средний югулярный слева пониженной эхогенности 12х6,5 мм, правая доля: контуры неровные, эхогенность средняя, эхоструктура неоднородная диффузно, очаговых образований не выявлено, в режиме ЦДК кровоток усилен. В мае на повторном УЗИ: лимфоузел слева (прилежит к яремной вене) овальной формы, пониженной эхогенности, неоднородный, 13х7 мм, с обильной васкуляризацией при ЦДК, а в правой доле у нижнего полюса визируется образование пониженной эхогенности, овальной формы, 6х5 мм, у доли контуры ровные, четкие, эхогенность средняя, эхоструктура диффузно-неоднородная, с участками пониженной и повышенной эхогенности. Левая доля: не визуализируется, в ее проекции определяется образование пониженной эхогенности, округлой формы, размером 2,6 мм. Мне сделали пункцию лимфоузла: в пунктате эритроциты, капли жира и несколько скоплений из лимфоидных элементов, атипичные клетки не обнаружены. Врач предложил прийти к нему еще раз через три месяца. Но я очень волнуюсь, так как перед первой операцией результат пункции тоже был хороший (у меня сестре в прошлом году удалили грудь, перед операцией ей тоже делали пункции, даже несколько раз и не разу атипичные клетки не выявили). Подскажите, что мне можно еще сделать? Может быть сдать анализ на онкомаркер или не переживать и подождать еще три месяца. Да, лимфоузел у меня на том же самом месте где был первый раз узел, он прощупывается рукой, при нажатии не больно.
2 ответа
Здравствуйте! Скажите, а почему врачи не убрали вам щитовидную железу полностью? Как правило, если оставляют одну из долей, то велика вероятность, что будет рецидив. В настоящий момент сложно сказать, рецидив у вас или нет. Есть смысл поверить тиреоглобулин, антитела к тиреоглобулину и кальцитонин + сцинтиграфия щитовидной железы. Так можно сделать пункцию самого лимфоузла, чтобы убедиться, что это не метастаз, так как образование в самой щитовидной железе может оказаться обычной кистой и ничего не покажет.
Платная консультация
Елена 2017-06-02 13:56
Еще раз здравствуйте, спасибо за ответ. По по воду не полностью удаленной доли могу только сказать, что операцию мне делал хирург- эндокринолог, а не онколог и диагноз поставили только после операции. Попробую сделать анализы по Вашему совету. Спасибо, что уделили мне внимание