Карцинома ЩЖ
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Миопия (-6,5), пиелонефрит.
Здравствуйте! Моей дочери (17 лет) поставили диагноз рак щитовидной железы 1 ст Т1NxMO 2 кл. Гр. Цитологическая картина папиллярной карциномы VI диагностическая категория. Что означают эти буквы и цифры и что значит VI диагностическая категория? И ещё, перед операцией ей назначили МСКТ ОГК, но в противопоказаниях к этому обследованию стоят как раз заболевания, которые требуют регулярного применения гормональных лекарственных средств (она принимает L-тироксин). Так делать ли нам МСКТ, не усугубит ли оно ещё больше состояние органов, ведь там очень большое облучение? Можно ли вместо него сделать МРТ ОГК?
Теги: карценома
Категория: Онколог
Добавлен: 25 июля 2017 года

8 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-26 11:28
Здравствуйте!
Что означают эти буквы и цифры и что значит VI диагностическая категория? - T1 - размер опухоли до 3 см в диаметре, Nx - данные за пораженные лимфоузлы отсутствуют, M0 - отдаленные метастазы в органы отсутствуют, IV диагностическая категория - фолликулярная неоплазия или подозрение на фолликулярную неоплазию, показано оперативное лечение - гемитиреоидэктомия (лобэктомия).
Так делать ли нам МСКТ, не усугубит ли оно ещё больше состояние органов, ведь там очень большое облучение? - можете делать, можете нет, ничего плохого в этом не будет, это ни как не повлияет на лечение.
Можно ли вместо него сделать МРТ ОГК? - на самом деле без разницы, можно сделать МРТ/КТ или обычный рентген.