Папилярный рак щитовидной железы 1 стадии

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, в феврале 2018 года у сына обнаружили очаговое поражение щитовидной железы слева (1,2 см). Он был направлен на пункцию, результат, оказался неутешительным: "обнаружены опухолевые клетки"- фолликулярная опухоль. 2 апреля 2018 года была сделана операция: удалена левая доля и перешеек. По результатам гистологии, мы узнали, что у сына "папилярный рак с инвазией в окружающую тиреиодную ткань: перешеек: папилярные микрокарциномы (4 шт) с очагами обызвествления и инвазией в сосудистую стенку. PT1b(m) NxMx" операцию делали в обычной больнице. Нам отдали операционный материал и отправили в онкологическую больницу для повторного исследования биоматериалов. Мы получили следующий результат: во всех препаратах папилярная карценома с минимальной инвазией капсулы железы. После операции, доктор сказал, что необходима повторная операция с удалением лимфоузлов на шее, но после повторного обследования биоматериалов, во второй операции отказано. Сын принимает тероксин 125. Новообразований в правой половине щитовидной железы, по результатам УЗИ нет. Результаты анализа крови на гормоны (23.08.2018): тиреотропный гормон - 0,4072, Т4 - 14,63, Т3 - 1,47, антитела к тиреопероксидазе - 0,4, тестостерон - 5,310. Скажите, пожалуйста, нужна ли повторная операция? Не будет ли потом поздно? Каждые три месяца обследуемся, и каждый раз переживаем. Живём в неведении того, что будет потом. Сыну всего 18 лет. Что делать дальше? Наш врач-онколог говорит, что нужно наблюдение и все. А я слышала, что если поражена одна доля. Нужно убирать и вторую. Это правда или нет? Подскажите, что делать? Зараннее спасибо.
Категория: Онколог

15 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-14 11:51
Здравствуйте. По стандартам, если опухоль в одной доле, проводится органосохраняющая операция,
то есть удаляется только пораженная доля. Затем наблюдение и гормонозаместительная терапия.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-09-15 14:47
Здравствуйте. Спасибо за отзыв.
Всего Вам доброго. Здоровья Вашему мальчику и Вам!
Платная консультация
Светлана 2018-10-21 20:50
Здравствуйте. Я обращалась к Вам по поводу папилярного рака щитовидной железы моего сына. Хочу обратиться к Вам снова. Операция по удалению левой доли щитовидной железы была сделана 02 апреля 2018 года. В июне было сделано УЗИ размеры щитовидной железы 0Х0Х0мм, объем - 0 - удалена, а в сентябре - 7х8х12мм, объем 0,321888 культя. Наталья Геннадьевна, что произошло? Это образовалась снова опухоль? Прикладываю сканы результатов УЗИ
Светлана 2018-10-21 20:53
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-22 09:13
Здравствуйте. По УЗИ описывают ткань щитовидной железы, опухоли нет. Лимфоузлы тоже в норме.
Не волнуйтесь.
Платная консультация
светлана 2019-02-26 17:56
Добрый вечер, Наталья Геннадьевна! Снова обращаюсь к Вам, так как не могу ничего понять в результатах узи щитовидной железы своего сына. В октябре 2018 года было увеличение левой доли щитовидной железы, которую удалили в апреле 2018 года, в декабре - "левая доля удалена", а в феврале - снова увеличение. Что происходит? Результаты узи прикладываю.
И еще, Наталья Геннадьевна, сдавали анализы на гормоны: в октябре - тиреотропный гормон - 0,6509, т4 свободный 18,54, т3 свободный - 4,09. а в феврале - тиреотропный гормон - 2,4600, т4 свободный - 18,01, т3 свободный - 5,41. Принимаем тироксин - 125 и в октябре, и в феврале. Сын стал чувствовать себя хуже: появилась вялость, усталость, по утрам тошнота, снизился аппетит, стал худеть, появилась раздражительность. Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать? Зараннее спасибо. Спасибо за неравнодушное отношение к онлайн-пациентам.
светлана 2019-02-26 17:59
светлана 2019-02-26 18:01
Узи октябрь
светлана 2019-02-26 18:02
Узи февраль
светлана 2019-02-26 18:03
Фото узи февраль
светлана 2019-02-26 18:04
Анализ крови октябрь
светлана 2019-02-26 18:05
Анализ крови февраль
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-27 07:51
Здравствуйте, Светлана.
По описанным жалобам и результатам уровня тиреотропных гормонов, скорее всего,
это не компенсированный гипотиреоз.
Нужно добавлять дозу Тироксина, но коррекцию необходимо провести с эндокринологом.
Платная консультация
Светлана 2019-02-27 08:34
Спасибо, Вам огромное, что не оставляете ни один мой вопрос без ответа.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-02-27 08:59
Пожалуйста, Светлана.

Пишите о динамике состояния, буду рада помочь.

И спасибо Вам за "благодарность".