Очаговое образование левой доли
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Подскажите, нужно ли лечение, чтобы не упустить время или наблюдать?
Здравствуйте, у моей дочери (16 лет, рост 174, вес 54) весной начали сильно выпадать волосы, купили витамины и хороший шампунь, вроде улучшилось. Но, по возможности, сдали кровь на гормоны щитовидной железы и прошли УЗИ.
Анализы крови: ТТГ-1,73(0,51-4,3), Т4 св-14,85(12,6-21), Т4 об-86,13(70,27-167,22), Т3 св-4,17(3,93-7,7), Т3 об-1,43(1,4-3,34), АТ к ТПО-2,8(0-5,6, АТ ТГ-11,6 МЕ/мл(0-4).
Результат УЗИ: Контуры ровные, подвижность сохранена, правая доля 14,7х15,2х42,8мм, левая доля 14,3х13,4х40,4, перешеек 2,6, ТО-8,23. Эхоструктура однородная. Очаговые образования: в с/з левой доли по заднему краю образование пониженной эхогенности, неоднородной структуры с ровными четкими контурами 6,6х4,9х6,9 мм, при ЦДК-кровоток по периферии. УЗ-признаки очагового образования в левой доле щитовидной железы.
Врач УЗ и врач эндокринолог сказали, что ничего страшного, но разошлись во мнениях, что это: киста или узел?
Вопрос:
1. Что это может быть за образование? О чем говорит неоднородность структуры и ЦДК? ТО достаточно для нашего возраста? Надо ли чего опасаться или действительно ничего страшного?
2. Что предпринимать для лечения? Назначили йодомарин 200 и контроль через полгода.
Спасибо огромное.
Добавлен: 11 июля 2019 года

10 ответов
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-11 22:37
Здравствуйте
Лариса, из Вашего описания мне не понятно что значит ТО.
Выложите, пожалуйста, фото протокола УЗИ щитовидной железы в сообщение.
С уважением, Елена Трофимовна