Очаговое образование левой доли

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Подскажите, нужно ли лечение, чтобы не упустить время или наблюдать?
Здравствуйте, у моей дочери (16 лет, рост 174, вес 54) весной начали сильно выпадать волосы, купили витамины и хороший шампунь, вроде улучшилось. Но, по возможности, сдали кровь на гормоны щитовидной железы и прошли УЗИ.
Анализы крови: ТТГ-1,73(0,51-4,3), Т4 св-14,85(12,6-21), Т4 об-86,13(70,27-167,22), Т3 св-4,17(3,93-7,7), Т3 об-1,43(1,4-3,34), АТ к ТПО-2,8(0-5,6, АТ ТГ-11,6 МЕ/мл(0-4).
Результат УЗИ: Контуры ровные, подвижность сохранена, правая доля 14,7х15,2х42,8мм, левая доля 14,3х13,4х40,4, перешеек 2,6, ТО-8,23. Эхоструктура однородная. Очаговые образования: в с/з левой доли по заднему краю образование пониженной эхогенности, неоднородной структуры с ровными четкими контурами 6,6х4,9х6,9 мм, при ЦДК-кровоток по периферии. УЗ-признаки очагового образования в левой доле щитовидной железы.
Врач УЗ и врач эндокринолог сказали, что ничего страшного, но разошлись во мнениях, что это: киста или узел?
Вопрос:
1. Что это может быть за образование? О чем говорит неоднородность структуры и ЦДК? ТО достаточно для нашего возраста? Надо ли чего опасаться или действительно ничего страшного?
2. Что предпринимать для лечения? Назначили йодомарин 200 и контроль через полгода.

Спасибо огромное.
Добавлен: 11 июля 2019 года

10 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-11 22:37
Здравствуйте
Лариса, из Вашего описания мне не понятно что значит ТО.
Выложите, пожалуйста, фото протокола УЗИ щитовидной железы в сообщение.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Лариса 2019-07-12 08:15
Здравствуйте!

Во вложении результат УЗИ
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-12 18:15
1. Вероятнее всего это узел с неоднородным содержимым (ткань+ коллоид). ЦДК- цветное допплеровское картирование.
2. Общий объем щитовидной железы для Вашего ребенка в пределах нормы. Представленные характеристики на УЗИ данного узла на самом деле свидетельствуют в пользу его доброкачественности.
3. Узлы очень сложно поддаются лечению, чаще всего их просто наблюдают в динамике, в Вашем случае достаточно будет 2 раза в год. Йодомарин не факт, что поможет, но ухудшения от него не будет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Лариса 2019-07-12 18:46
Спасибо Вам огромное!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-07-12 18:48
Лариса, пожалуйста)
Если будет желание и возможность оставить отзыв или отблагодарить материально - нажимайте кнопку "Благодарность врачу".

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Лариса 2020-02-04 15:38
Добрый день!

В июле я обращалась к Вам за консультацией, выше мой вопрос и прикрепленный результат узи июля 2019. Пили йодомарин 200 до декабря 2019. Прошли УЗИ сегодня и сдали гормоны. Гормоны: ТТГ 1,69(0,51-4,3); Т4 св. 17,03(12,6-21,0); Антитела к ТП 1,8 (0-5,6); Антитела к ТГ 3,2 (0-4,0). Гормоны вроде бы все в норме. По УЗИ узел увеличился.
Вопрос: 1) Что Вы можете сказать по увеличению размеров, насколько это критично и опасно?
2) Нужно ли дальше наблюдать или делать пункцию?
3) Можно ли по результатам УЗИ говорить о злокачественности или это не наш случай?

Спасибо большое, очень переживаю.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-05 09:24
Доброе утро

1. Это достаточно быстрый рост, что нехорошо
2. Делать пункцию
3. По УЗИ узел не выглядит злокачественным, но УЗИ косвенный признак. Активный рост очень настораживает. Не советую ждать.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Лариса 2020-02-18 08:27
Елена Трофимовна, добрый день!

Мы обратились к детскому хирургу, чтобы нам провели пункцию. Но доктор сказал, что в 70 процентах пункция неинформативна и предложил провести плановую операцию.

Вопрос:
1) Как Вы думаете, это решение целесообразно?
2) В данный момент функция щитовидной железы не изменена, гормоны в норме. Потребуется ли гормональная терапия после операции?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-18 09:35
Здравствуйте

1. Нет. Поищите другого эндокринолога либо эндокринолога- хирурга, имеющего достаточный опыт в пунктировании. Размер узла позволяет провести информативную пункцию.

2. При полном удалении - обязательно. При частичном - неизвестно, индивидуальный параметр.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-02-19 00:21
Здоровья Вам.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна