Узел в левой доле щитовидной железы увеличился вдвое за год

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите что делать, год назад во время беременности я сделала УЗИ щитовидки, обнаружили узелок в левой доле 1,2*1,2*0,9 с четкими ровными контурами. Гормоны ТТГ и Т4 свободный в норме. Врач эндокринолог в перинотальном центре сказала, что после родов надо сделать УЗИ. и вот в декабре 2018 года я делаю УЗИ узелок в левой доле в нижнем полюсе изоэхогенный с анэхогенным включением неправильной формы размер 1,89*1,74*2,34. В режиме ЦДК мощный кровоток по всему периметру, и единичные кровеносные сосуды изоэхогенной ткани. Увеличений лимфатических узлов шеи и подключичной области нет. При этом гормоны в норме. Пришла к эндокринологу он прописывает мне эутирокс 25 мг и витамины без йода. Я это пропила 2 недели, и мне кажется узелок стал расти. Что делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 11:41
Здравствуйте, Юлия.
Физически Вы не можете ощутить рост узлового образования. Если Вы хотите объективно оценить его размер, то необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы.
В целом, с назначением Эутирокса и витаминов в такой ситуации я не согласна, но Ваш врач вполне может иметь другое мнение по этому поводу.
С уважением, Надежда Сергеевна.