Узел левой доли щитовидной железы

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, было ощущение комка в горле. Пошла на узи, узел левой доли 12,9*5,8*12,5 мм Не стала проверять так как узист успокоила, сказала что ничего страшного. Пошла снова через пол года, узел левой доли 13,3*5,9*13,2мм, уже задумалась, обратилась к эндокринологу, сказала наблюдаем пока и сдать кадицитонин(сдала он 0,59(норма 1,46) Сказала на пункцию она даёт направление если больше 1,5см. Она определила что узел коллоидный, сказала не переживать, он не пальпируется, и узел плоский. Фото результатов прилогаю. Засомневалась, правильно ли эндокринолог мне дал заключение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-05 00:22
Здравствуйте, Любовь.
Стандартная рекомендация – проходить пункционную биопсию при выявлении растущего узлового образования размерами более 10 мм. Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.