Узел левой доли щитовидной железы

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Меня зовут Наталия, мне 27 лет. Уже отчаявшись обращаюсь к Вам, с надеждой на помощь. Мне поставили диагноз узел левой доли щитовидной железы. Врачи говорят нужно удалять и как можно не затягивать. Я перенесла не мало операций и страшно не хочу снова в это возвращаться. Подскажите пожалуйста. Есть ли возможность вылечить как-нибудь обойдя операцию. Очень надеюсь на помощь.
Теги: узел на щитовитке
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-26 23:50
Здравствуйте, Наталия.
Хотела бы узнать о Вашей ситуации больше:
  1. Щитовидная железа Вас беспокоит? Как именно?
  2. По какому поводу Вас оперировали ранее?
  3. Вы уже прошли пункционную биопсию узлового образования?
  4. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Isadora 2017-04-27 00:00
Надежда Сергеевна, перации которые были проведены ранее-3 кесарево сечения, удаление аппендицита. Щитовидная железа беспокоит только когда нервничаю, чувство удушья возникает, и иногда когда лежу на низкой подушке, то есть без подъема. Медикаменты на данный момент не принимаю. Только капсулы для похудения-Волшебные бобы. Биопсию еще не проходила, так как еще не была на консультации у эндокринолога-хирурга и не очень хотела бы ее делать, слышала много отрицательных отзывов об этой процедуре. Но мне провели эластометрию, я кажется прикрепила фото. Врач эндокринолог у которого я обследовалась сказал, что узел по жесткости не злокачественного характера.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-27 23:34
Если щитовидная железа мешает Вам физически (постоянно мешает дышать, мешает глотать, мешает лежать на спине), то оперативное вмешательство необходимо.
Если же физического дискомфорта железа Вам не доставляет, то рекомендовала бы Вам начать с проведения пункционной биопсии. Эластография, к сожалению, является менее точным исследованием. Полную уверенность даст только пункционная биопсия. Ничего "отрицательного" в этой процедуре нет и быть не может.
Isadora 2017-04-29 23:55
Надежда Сергеевна, если биопсия покажет, что нет никакой угрозы и я не прооперируюсь. В дальнейшем не может быть риска развития злокачественной стадии? И еще меня очень беспокоят такие вопросы:
1) После удаления данного узла придется ли мне пройти курс гормональной терапии? (я очень боюсь прибавить в весе так как лишний вес моя проблема на протяжении почти всей жизни)
2) Смогу ли я забеременеть после операции? И если да, то через какое время после операции можно беременеть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-01 23:26
  1. Естественно, да. Вам удалят часть щитовидной железы, поэтому есть вероятность того, что оставшаяся часть не будет справляться со своей функцией в полной мере. Гормоны щитовидной железы не приводят к повышению массы тела, они имеют противоположное действие.
  2. Да. После полной нормализации уровня гормонов щитовидной железы.
Isadora 2017-05-04 00:44
А если результаты биопсии будут хорошими, например коллоидный зоб, можно ли его не удалять не смотря на то, что он почти 3 см? Что вы рекомендуете в таком случае?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-04 01:07
Если результаты биопсии будут доброкачественными и щитовидная железа не беспокоит Вас физически, то оперативное вмешательство можно не проводить, Вы будете просто наблюдать за узловым образованием по УЗИ.