Узел левой доли щитовидной железы без признаков инвазивного роста
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хроническое воспаление левого яичника. Папиллома вирус 16,18. Субэпителиальный эндометриоз. Остиохандроз.
Здравствуйте, меня зовут Ольга.
Мне 37 лет., Первый раз сделала УЗИ щитовидной железы. Так как чувствую дискомфорт в шейном отделе с частичными элементами удушья. Так же периодическое першение в горле. Результаты УЗИ показали следующее.
ПРАВАЯ ДОЛЯ:
Размер: 17*17*47 мм. Эхоструктура доли однородная. Распределение эхосигнала равномерное. Эхоплотность средняя. Очаговые образования не определяются. V тах в нижней щитовидной артерии см/сек. Перешеек 3 мм. Объем перешейка 0,01 см куб.
ЛЕВАЯ ДОЛЯ:
Размер: 15*15*47 мм. Эхоструктура доли однородная. Распределение эхосигнала равномерное. Эхоплотность средняя. Очаговые образования определяются. V тах в нижней щитовидной артерии см/сек.
Общий объем щитовидной железы 12,6 куб см
Умеренное количество сосудов в перенхиме щитовидной железы.
Общая визуализация: удовлетворительная.
Доп. Данные: В левой доле щитовидной железы лоцируется гипоэхогенное образование с четкими контурами умернно неоднородное по структуре размером 6,9 мм *5,9 мм*8,5 мм, перенодулярный тип кровоснабжения. Слева анехогенное образование размером 3,9 мм*3,1 мм*2,3мм с гиперэхогенными включениями.
Заключение: Узел левой доли щитовидной железы без признаков инвазивного роста. Фолликулярная киста в паренхиме щитовидной железы слева.
Подскажите пожалуйста на сколько это опасно. Не может ли развиться онкология и что предпринимать в лечении. К сожалению нет возможности проконсультироваться с эндокринологом лично в виду его отсутствия. Нужно ехать в Новосибирск за 360 км. Заранее огромное спасибо! С уважением, Ольга.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 11:47
Здравствуйте, Ольга.
Ничего критично страшного в Вашей ситуации нет, не переживайте. Но уделить внимание собственному здоровью Вам сейчас необходимо.
Узловые образования с подобными УЗИ-характеристиками до 10 мм в размерах не являются подозрительными в плане онкологии. Для улучшения структуры щитовидной железы я рекомендовала бы Вам сейчас начать приём препарата лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Альба, Зобофит) и проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно через 6 месяцев.
Также Вам обязательно необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы, для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ольга 2016-11-17 08:18
Большое спасибо за ответ!
Анализы сданы, жду результата. Хочу поблагодарить 03 онлайн за проявление заботы о людях у которых нет возможности попасть на прием к нужному специалисту.
эндокринолог 2016-11-17 22:50
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.