Рак щитовидной железы, папиллярный рак, щитовидная железа
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Сразу к делу: в июле 2018 мне провели тотальную тиреоидэктомию (повод-папиллярный РЩЖ узел в правой доле). Всё показатели были в норме, проверялась каждые 3 месяца. 2 месяца назад на очередном приёме мне сообщили о рецедиве РЩЖ т. к. тиреоглобулин повышен(2.36), а в моем случае должно быть 0. Отправили на сцинтиграфию с I-123-показало патологическое накопление йода в ложе щитовидной железы. На момент сцинтиграфии, после 4х недельной отмены тироксина Ттг- 48.72 (0.4-4.0) тиреоглобулин 26.7(<55). Сегодня на УЗИ шеи узист сказала что это просто частички недоудаленной щитовидки. Собственно вопрос: могла ли восстановиться работа ЩЖ? К кому мне идти, к онкологу или к эндокринологу? Помогите советом, не могу найти нормального врача который объяснит что со мной происходит. Мучаюсь от боли в сердце, хотя мне всего 23.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 октября 2019 года

19 ответов
Добрый день. Не могли при операции не удалить полностью щитовидную железу! Вам нужно обратиться к онкологу. Скорее всего рецедив болезни.
Наталья 2019-10-02 21:26
Спасибо большое за ответ! А могут ли во время УЗИ не увидеть образование почти в 4 см (по сцинтиграфии именно такое образование в ложе щитовидки накапливает йод)? Я не знаю какому исследованию стоит больше доверять. Сцинтиграфия и анализ говорят об рецедиве, а врачи не могут дать точного ответа, мнения у них расходятся. Буду благодарна за ответ!
Сцинтиография более достоверный метод чем УЗИ. Также и анализы, к сожалению, подтверждают рецедив.
Наталья 2019-10-04 09:31
Скажите, а на сколько угрожающе для жизни и здоровья будет вторая операция? По сцинтиграфии результаты ниже
Опасность не в повторной операции. Опасным является сам рецедив и возможность распространения процесса по всему организму. Вам следует как можно скорее начинать лечение.
Наталья 2019-10-04 10:13
В интернете больше помощи получаю чем в реале. Спасибо Вам большое!
Наталья 2019-10-04 16:55
Юлия Владимировна, как по Вашему мнению правильно ли будет в моем случае отправиться на радиойод?
Лечение должно быть комбинированое. Это и повторное оперативное удаление рецедива, и радиойодтерапия.
У Вас есть протокол предыдущей операции?
Наталья 2019-10-04 22:15
Из протакола только "тотальная тиреоидэктомия, папиллярный рак щитовидной железы" все.
В скором времени еду на консилиум, будут решать что делать.
При тотальной тиреоидэктомии оставаться части щитовидной железы не должно.
Напишете о результате консилиума.
Наталья 2019-10-07 09:40
На консилиуме решили отправить меня на радиойод. Без операции.
Наталья 2019-10-07 15:12
Ещё вопрос тиреоглобулин и АТПО это одно и то же? Просто меня убедили в том что это одно и тоже и этот АПТО показал 0.0 (0-30).
Это разные вещи. АТПО - это антитела к тиреопероксидазе.
Наталья 2019-10-13 13:14
Я через год после удаления щитовидной железы установила на место шрама микродермал. Шрам был мягкий, почти обесцетился и в принципе противопоказаний не было. Через 2 месяца примерно мне поставили рецедив. Я вот сейчас сопоставила эти факты и думаю: может ли пирсинг провоцировать рост тиреоглобулина? Или провоцировать рост онкологичного новообразование?
Просто очень странно что по стинтиграфии видят образование почти 4 см, а на УЗИ ничего.
На днях сдала анализ на тиреоглобулин результат 10.4, хотя на отмене тироксина был 26. Может это отмена тироксина повысила тиреоглобулин?
Пирсинг не может спровоцировать рецедив. На УЗИ к сожалению, не всегда видны образования. Для этого и нужны дополнительные обследования.
Наталья 2019-10-13 22:07
Юлия Владимировна, спасибо Вам огромное что дарите мне спокойствие своими ответами!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Наталья 2019-10-18 14:52
Юлия Владимировна, как Вы считаете: МРТ будет более информативно чем КТ или УЗИ? И имеет ли смысл делать МРТ мозга(что бы исключить метостазы) или сделать только область шеи?
Для обследования головного мозга МРТ более информативна чем КТ.
Пока достаточно обследовать только область шеи.