Последствия папиллярного рака щитовидной железы
Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте, у меня была тиреоэктомия по поводу папиллярного рака щитовидной железы, удалили лимфоузлы по ходу сосудистого пучка справа. По результатам гистологии лимфоузлы оказались не поражёными раком. Через 2 месяца на УЗИ обнаружили подчелюстной лимфоузел 2 сантиметра справа и более мелкие слева. Взяли биопсию из правого лимфоузла. Результат: "лимфоидные элементы всех степеней зрелости. Данная цитологическая картина может соответствовать гиперплазии лимфоидной ткани". Подскажите пожалуйста, не могут ли это быть метастазы? И что мне делать с этими лимфоузлами? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 октября 2018 года

5 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-10-06 06:16
Здравствуйте. Гиперплазия лимфоидной ткани не являются метастатическими изменениями. Такие изменения вероятнее всего являются ответной реакцией лимфоузла на очаг хронической инфекции (лор-органы, стоматология). Можно провести противовоспалительную терапию и затем УЗИ -контроль в динамике.