Операция по удалению зоба

Спрашивает: Nadezda
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Добрый день. Была на приеме у эндокринолога по поводу щитовидной железы, не обнаружила. Попросила направление на узи щитовидной железы. Узи покалало в левой стороне небольшой уплотнение 13 см - диагноз - зоб... Анализы на гормоны в ближайшее время сдам. Лечение еще не назначалось. Операцию врач сказала делать пока не будем, будем смотреть увеличивается или нет железа. Посоветуйте действительно не надо делать операцию? Она может увеличиваться, а у меня и так сейчас дискомфорт при глотании. Какие препараты нужно пить?
Теги: зоб операция, зоб щитовидной железы, удаление зоба, операция зоба
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2012 года

5 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2012-12-29 12:33
Здравствуйте. Позвольте уточнить некоторые моменты в вашем вопросе. Что не обнаружила и кто? Уплотнение 13см или 13мм? Скажите пожалуйста, почему вы обратились к эндокринологу, вас что-то беспокоило? Как давно у вас дискомфорт при глотании? Не переживайте, операцию можно сделать в любой момент, но лучше сделать все, чтобы обойтись без нее. Ответьте пожалуйста на мои вопросы и конечно мне необходимы результаты УЗИ полностью и результаты гормонов крови. Без них ничего конкретного сказать не могу.
Nadezda 2012-12-31 09:39
Здравствуйте..Я почувствовала дискомфорт в области горла примерно 3 месяца назад. Обратилась к эндокринологу, 28 декабря на приеме врач при обследовании не обнаружила щитовидной железы, видимо не прощупывается. Я попросила у врача дать мне направление на узи щитовидной железы, в этот же день сделали узи. Заключение узи: Размер щитовидной железы: перешеек 3,1 мм. Правая доля 47х16х13мм, объем 4,7 см/куб, левая доля 47х15х13мм, объем 4,4 см/куб общий объем щитовидной железы - 9,1 см/куб Узловой зоб 13х8. Анализы на гармоны еще не делала.. Рекомендуете ли сделать дополнительно пункцию? Если сейчас лазерное удаление щитовидной железы?
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-01-02 20:04
Здравствуйте. Я бы вам рекомендовала сделать пункцию узла, но только под контролем УЗИ, т. К. Только в этом случае можно получить более менее достоверные данные, но сначала сдайте кровь на гормоны щитовидной железы. И не спешите удалять щитовидную железу каким бы то ни было способом, она слишком важна для нормальной работы вашего организма, попробуйте сначала узнать что с ней.
Катя 2016-08-05 23:27
Здравствуйте. Я жаловалась эндокринолонгу на ком в горле, щитовидная железа мне мешает. А врач говорит что всё с ней в порядке и направляет к лору. Мне нужно туда идти?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-07 16:45
Ещё раз здравствуйте, Катя.
Не необходимости по три раза дублировать вопросы.
Пишу Вам ещё раз: если по результатам УЗИ щитовидная железа не увеличена в размерах, то ощущение "кома в горле" с щитовидной железой не связано. Доктор совершенно корректно порекомендовал Вам проконсультироваться у ЛОР-врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.