Надо ли удалять щитовидную железу?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

У меня уже более 15 лет увеличена щитовидная железа и узловой зоб.
Сейчас картина такая: железа увеличена до 2 степени, плотная, безболезненная. По УЗИ расположение железы ниже обычного, частично загрудинное. Размеры железы:
ПРАВАЯ: длина -79, ширина 30, толщина 32, объем доли 37,5 см куб.
ЛЕВАЯ: длина -78, ширина-30, толщина 37, объем 43,3 см куб.
Общий объем железы 81,2 см куб.

В левой доле, расположенной частично загрудинно, узел размерами 29х42х35 с четким халло и перинодулярным кровотоком, неоднородной структуры в виде мелких жидкостных включений. В среднем сегменте левой доли изоэхогенные узлы 10) 8 мм, 9) 12 мм, 9) 7 мм и узел смешанной эхоструктуры размерами 14) 14 мм, все с халло, последний с кровотоком по смешанному типу, остальные с перинодулярным кровотоком.
В правой доле узел 31) 20 мм, конгломератный, состоящий из узлов смешанной эхоструктуры, с перинодулярным кровотоком; узел 16) 13мм со слабой васкуляризацией по периферии. Общий кровоток не изменен.
Толщина перешейка 7. Контуры железы нечеткие, неровные. Структура: диффузно-неоднородная, эхогенность - смешанная. Околощитовидные железы - не дифференцируются.
По анализам: ТТГ-1,2710; Т4-0,72; Т3-2,40; анти—ТПО- 11,6.
Пункция на онкологию – картина АИТ (январь 2018год).
Принимаю 4 месяца ТИРОЗОЛ 0,5 по 0,5 утром и вечером.
Визуально железа уже очень заметна, хотя особых проблем ни при глотании, ни при дыхании нет. При горизонтальном положении может быть кашель, во время сна – сильный храп. Испытываю дискомфорт при ношении воротников и шарфов.
Принимаю таблетки от давления (гипертония 2 степени) ВАЛЗ 80.
Врачи рекомендуют операцию по удалению щитовидной железы, причем скорее всего полностью, или лечение радиойодом.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Соглашаться на операцию по удалению железы (ужасно боюсь, что потеряю голос, а учителю без голоса никак), или лечение йодом. Причем последнее исключительно платно.
Заранее благодарна за ответ.
Теги: удалять или не удалять щитовидку
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-27 13:06
Здравствуйте, Ольга.
По какому поводу Вы принимаете Тирозол? У Вас диагностирован тиреотоксикоз? Как давно?
И чем доктор аргументирует рекомендацию по удалению щитовидной железы? Я же верно понимаю, что особого физического дискомфорта она Вам не доставляет, а результаты пункционной биопсии совершенно нормальны?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-03-28 18:59
Для Надежды Сергеевны Иванисовой.

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Отвечаю на ваши вопросы (отвечала вчера, видимо не туда попали).

Тирозол я принимаю по назначению врача на фоне низких показателей анализов ТТГ. Преимущественно результаты ТТГ 0.0540 -0.1594-0.310-0.6292, при нормальных результатах Т3 и Т4.
27.02.18 результат ТТГ: 1.2710.
Разные врачи ставили такие диагнозы: смешанный зоб с субклиническим тиреотоксикозом (показано плановое оперативное лечение), медикаментозный эутериоз (на 1 таблетке тирозола), смешанный зоб больших размеров, загрудинный рост, эутиреоз. Но все рекомендовали удаление. Тирозол принимаю с 2014 года (не постоянно, до улучшения показаний ТТГ). по несколько месяцев. Сколько можно его принимать постоянно?
Тиреотоксикоз ставят около года, хотя многих проявлений его (как тахикардии, тремора рук, глаза в норме) у меня нет.
Подскажите пожалуйста, надо ли делать операцию по удалению железы, или можно подождать? Сколько? И чего ждать? Биопсию узлов делаю через 6 месяцев. Ни один врач меня не убедил, что надо срочно бежать под скальпель. Если бы была онкология, то понятно. Но ведь и возраст уже 60 лет. И давление. Что мне делать?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 02:14
По результатам анализов у Вас действительно присутствует субклинический тиреотоксикоз.
Если щитовидная железа не мешает Вам физически, и результаты пункционной биопсии доброкачественны, то показаний к срочному оперативному лечению нет. Но формально после 1-1,5 лет безуспешного лечения Тирозолом операцию Вам должны рекомендовать.