Токсический узел щитовидной железы
Спрашивает: Галина Петровна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Мне 51 год. Три года назад, при исследовании узи, обнаружен изоэхогенный узел в правой доле щитовидной железы 28*17*20 мм., с кистозной деструкцией, кальцинатами, экстра и интранодулярным усиленным кровотоком. Внутриорганный кровоток не изменен. Результат сцинтиграфии: накопление РФП высокое в правой доле, наличие очагов гипофиксации не определяется. Наличие очагов гиперфиксации, определяется в правой доле, по типу функционирующего узла, подавлением функции остальных отделов железы. Результаты биопсии- правая доля Б=II АИТ. При прохождении в 2018 году результаты Узи, биопсии и Сцинтиграфии не изменились. Результаты в 2015 году гормонов ТТГ, Т3 и Т4 были в норме. А в 2018 году ТТГ =0,2, свобод. Т3=1,5., Т4=11,1. Врач назначил тирозол 5мг. Пропила 1 месяц результат ТТГ=3,0. Диагноз: токсическая аденома щитовидной железы, тиреотоксикоз средней тяжести, компенсированный медикаментозно. Можно ли обойтись без хирургического вмешательства, только медикаментозным лечением. Благодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 января 2019 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 21:15
Здравствуйте, Галина Петровна.
Говоря в целом: если функциональная активность узлового образования подтверждена, то радикально поможет только хирургическое лечение. Медикаменты уберут тиреотоксикоз на время, после их отмены всё вернётся.
Конкретно в Вашем случае, я считаю, можно начать с медикаментозного лечения. Динамика уровня гормонов у Вас отличная.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2