Обязательно ли удаление щитовидной железы

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте. Выявили диагноз и говорят, что нужно удалять щ. ж, я бы хотел по этому поводу проконсультироваться у вас. Заранее спасибо! УЗИ правая доля 2,6х2,1 Ti - PADS 4 Пункция под контролем УЗИ Bethesda 2 левая доля 1,2х1,7х1,0 Ti - PADS 3-4 Bethesda 1 Сцинтиграфия щ. ж - токсическая аденома правой доли с признаками декомпенсации Сопутствующий диагноз: Перманентная форма фибрилляции предсердий Принимаю тиамазол 30мл в день для подготовки к операции Есть ли у меня другой вариант лечения?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-07 23:18
Здравствуйте, Николай.
По результатам сцинтиграфии в Вашей щитовидной железе выявлено узловое образование, которое активно синтезирует гормоны. Это приводит к развитию тиреотоксикоза и крайне негативно влияет на Ваше сердце. Медикаментозного способа стойко подавить этот избыточный синтез гормонов не существует. Для этого пришлось бы принимать тиамазол пожизненно. Поэтому операция в Вашем случае – это оптимальный вариант лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Николай 2020-04-08 10:40
Спасибо за полученный ответ! Хотел бы обратиться к вашей помощи еще раз, если это возможно. Ответьте, пожалуйста, почему не подходят такие методы, как склеротерапия(спирт), термотерапия (лазер, радиочастотный), радиоактивный йод?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 10:54
Потому что при них более высок риск рецидива. В любом случае, Вы можете обсудить варианты методик лечения со своим очным врачом, окончательное решение Вы будете принимать совместно.