Узловой зоб щитовидной железы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте доктор! Помогите пожалуйста! Хотела бы уточнить несколько вопросов, волнующих меня на протяжении долгого времени, обращалась очно к докторам, но вразумительного ответа так и не удалось получить. Извините, может что-то лишнее буду писать, просто для ясности картины. Я мама 4 деток, в 2014 году удален желчный пузырь, во время консультации с анастезиологом, он мне порекомендовал пройти консультацию у эндокринолога, в январе 2015 года было сделано УЗИ и сданы гормоны щитовидной железы, результаты прикреплю ниже. Гормоны вроде в порядке, а по УЗИ обнаружили узел в правой доле. Эндокринолог рекомендовал только контроль УЗИ раз в полгода, медикаментозного лечения не было назначено. Как и рекомендовал врач раз в полгода делала УЗИ, по результатам узел увеличивался, гормоны также были в порядке. Так как узел стал более 10 мм, рекомендовали пункцию узла, но ее я не сделала, так как боялась, посоветовавшись с врачам была сделана эластография, по ее заключению злокачественных показаний не выявлено, рекомендации остались теми же, только контроль УЗИ, что до сегодняшнего дня и было сделано, препаратов никаких мне прописано не было, поэтому только наблюдала, пункцию не хочу делать, по личным соображениям. В 2019 году были роды, во время беременности принимала Йодомарин 200, на данный момент никаких препаратов не принимаю. В январе этого года сделала УЗИ щитовидной железы, результат ниже, по результатам видно, что теперь узлов стало 2.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 января 2021 года

23 ответа

Екатерина 2021-01-14 20:44
Была также на консультации у гинеколога, так как в данный момент ищу оптимальный метод контрацепции (ВМС мне не подходит, так как со спиралью была беременность, закончившаяся выкидышем на позднем сроке"т- образная и после последних родов 2019 года, была установлена круглая спираль, которая тоже не подошла, так как на протяжении 1,5 года были постоянные кровяные выделения и воспаление). Посоветовавшись с гинекологом, решила принимать оральные контрацептивы (раньше их принимала, но так как удален желчный пузырь не хотелось бы сильно перегружать печень, но других вариантов нет). Хотела бы уточнить у вас: 1. Можно ли пить гормональные контрацептивы влияют ли они на образование или увеличение узлов в щитовидной железе и можно ли вообще принимать оральные контрацептивы имея такие отклонения в работе щитовидной железы(узлообразование).2. Какие анализы щитовидной железы необходимо сдавать и с какой периодичность при приеме оральных контрацептивов, так как читала, что при их приеме иногда наблюдается повышение ТТГ, и что необходимо делать если он все же повысится.3. Какие анализы щитовидной железы мне сейчас необходимо сделать, и какие мероприятия нужно сделать, чтобы как-то улучшить ситуацию с образованием узлов, так как наблюдательная позиция, положительных результатов не приносит.4. Необходимо ли мне в данный момент имея узлы принимать какие-либо препараты и с какой периодичность, нужно ли делать перерыв в приеме, например йода(живу в районе гор Кабардино-Балкарии, не коренной житель, слышала информацию, что в этом регионе есть недостаток йода в воде и продуктах). Буду очень Вам благодарна!
Екатерина 2021-01-14 21:09
Узи 2015
Екатерина 2021-01-14 21:10
Гормоны 2015
Екатерина 2021-01-14 21:15
Узи 2017
Екатерина 2021-01-14 21:17
Эластография 2017
Екатерина 2021-01-14 21:18
Узи 2018
Екатерина 2021-01-14 21:20
Гормоны 2018
Екатерина 2021-01-14 21:21
Гормоны 2018 #
Екатерина 2021-01-14 21:22
Узи 2019
Екатерина 2021-01-14 21:24
Узи 2021
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-14 21:46
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Да, можно, узловой зоб противопоказанием не является.
  2. Анализ крови на ТТГ 1 раз в год.
  3. Прежде всего, пункционную биопсию. Все дальнейшие результаты -- по её результатам.
  4. Аналогично, всё только по результатам пункционной биопсии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2021-01-15 06:52
Спасибо Вам большое за ответ! Наталья Сергеевна, могу ли я заменить биопсию, на эластографическое исследование, так как есть страх за биопсию, не могу найти грамотного специалиста, в нашем регионе знаю много неудачных, неинформативных случаев прокола. Сделав эластографию и ТТГ, смогу ли я с ее результатами к вам обратиться, для уточнения назначения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-15 10:51
Меня зовут Надежда Сергеевна.
Нет, эластография пункционную биопсию не заменяет.
Екатерина 2021-01-15 11:55
Извините, что с именем ошиблась. Спасибо большое за ответ! Если решусь на пункцию узла, могу ли ещё раз к вам обратиться, за назначение? Спасибо вам ещё раз, здоровья и успехов!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-15 11:58
Да, можете.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2021-12-24 20:24
Здравствуйте, доктор! Помогите расшифровать результат пунктирования узла правой доли щитовидной железы и если можете подскажите требуется ли при таком заключении операция по удалению всей или только доли щитовидной железы в которой находиться узел. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-24 21:10
Здравствуйте, Екатерина.
При таком результате биопсии показана операция. Объём операции определяет хирург; это может быть и удаление доли, и удаление щитовидной железы полностью.
Екатерина 2021-12-24 21:51
Спасибо вам огромное за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-24 21:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2021-12-26 15:43
Надежда Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, по данным биопсии, можно ли мне применять препараты йода (Йодомарин) или препараты с лапчаткой белой, слышала о их положительном влиянии на щитовидную железу? Гормоны щитовидной железы на всем протяжении наблюдения остаются в норме. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-26 15:45
Екатерина, по данным биопсии Вам показана операция. Не приём Йодомарина или лапчатки белой.
Екатерина 2021-12-26 15:54
Подскажите, на сколько срочно нужна операция, по результатам биопсии можно сказать о доброкачественном или злокачественном процессе узла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-26 15:56
Риск злокачественности – до 30%. Это высокий риск. Планировать операцию нужно сейчас.