Помогите расшифровать результаты анализов и дальнейшая тактика лечения

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гастрит, порок сердца, повышенное артериальное давление
Здравствуйте, моей маме в 33 года была удалена щитовидная железа с диагнозом рак. Проведено радиация в онкодиспансере, лечение и далее сняли с учёта. В 2017 обнаружили образование, сделали биопсию, калоидный зоб под вопросом аденома,4 категория предложили удалить. Сейчас по данным узи небольшой рост образования. Хирург предложил операцию, далее Сдала гормоны: ТТГ-1,8918 мкМЕ/мл, Т4- 11,35пмоль/л, АТ к Т- 1,76 МЕ/мл, Т-272,00 нг/мл, кальцитонин-< 2 пг/мл. Подскажите пожалуйста что означают анализы и что лучше сделать ещё перед операцией, какое обследование? Обязательна ли операция?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 февраля 2020 года

21 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-19 20:06
Здравствуйте, Евгения.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы всех анализов по Вашей лаборатории.
  2. Полные названия анализов (АТ к Т – ? Т – ? Т4 – общий или свободный).
  3. Вышлите мне фото текстовой части свежего УЗИ щитовидной железы.
  4. Вышлите мне фото бланка с результатами пункционной биопсии.
  5. Уточните, какие медикаменты и в каких дозировках сейчас принимает Ваша мама.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2020-02-20 21:15
УЗИ за 2017 год
Евгения 2020-02-20 21:16
УЗИ 2017 год
Евгения 2020-02-20 21:16
Биопсия 2017 год
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 21:17
Евгения, ответьте на мои вопросы чётко и по пунктам, пожалуйста. Мне нужно УЗИ не 3-летней давности, а свежее.
Евгения 2020-02-20 21:17
Гормоны 2020 год
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 21:22
Ожидаю ответ на вопрос №5.
Евгения 2020-02-20 21:23
Выписка от 1987 года после удаления. Это действительно рак и какой стадии ничего не понятно, и в то время больному не сообщали. Мама даже не знала до настоящего времени об этом. А сейчас очень страшно, что появились образования. Хотя хирург который будет оперировать ничего страшного не видит операцию назначил аж на апрель, очередь. Кроме узи и гормонов никакого больше обследования. Помогите разобраться в ситуации. Нужно ли дополнительное обследование или лечение. Лечение на данный момент никакого не назначали.
Евгения 2020-02-20 21:24
Вернее 2020 год
Евгения 2020-02-20 21:26
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 21:28
Евгения, я всё же уточню ещё раз. Я верно понимаю, что Ваша мама с диагнозами "порок сердца, повышенное артериальное давление", после удаления щитовидной железы, не принимает сейчас ни одного препарата на постоянной основе?
Евгения 2020-02-20 21:43
Уважаемая Надежда Сергеевна, мама принимает верошпирон, лориста, кардиомагнил, эзомепразол. Самое главное её мучает постоянный кашель, были у пульмонолога со свежей флюорографией, так кстати и к кардиологу попала, думали от сердца. У лор врача тоже всё хорошо. Вот теперь думают причина в желудке (заброс) гастроэнтеролог назначил эзомепразол. Может от щитовидка, но кома в горле не ощущает, сдавливается тоже нет и с глотанием проблем нет. А кашель так и остался прямо приступами.
Евгения 2020-02-20 21:46
После удаления стояла на учете и принимала лекарства, а потом сняли всё было в порядке и препараты никаких не назначали долгое время. Только после обнаружения в 2017 назначали курс тироксина. Сейчас для щитовидки ничего не принимает.
Евгения 2020-02-20 21:48
Да кстати, меняли долгое время препараты от давления, думали причина кашля в них. В итоге вернулась к лориста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 21:55
Теперь всё понятно, благодарю.
В такой ситуации действительно показана операция, Ваш хирург совершенно прав. Сейчас при онкологическом диагнозе щитовидную железу удаляют полностью сразу, чтобы не возникало необходимости в повторных операциях (а это происходит довольно часто).
Категория IV по Bethesda по результатам пункционной биопсии уже сама по себе является показанием к операции, а высокий уровень тиреоглобулина вызывает дополнительную онкологическую настороженность. Необходимости в дополнительном обследовании лично я не вижу, но окончательное решение по этому вопросу будет принимать Ваш хирург.
Евгения 2020-02-20 22:12
Надежда Сергеевна, по данным узи есть какая-то насторожённость, и вы не исключаете онкологии? Если так то насколько всё плохо. Просто я читала что при определённых стадиях, не дай бог, операция не показана, когда есть метастазы, а как их обнаружить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 22:17
Вы понимаете верно, по результатам обследований на 100% онкологический процесс исключить нельзя. Начинать в любом случае нужно с операции, по её результатам будет ясен точный диагноз (после гистологического исследования удалённого материала), и Вы с онкологом обсудите дальнейшую тактику лечения. Говорить сейчас о поиске метастазов и т. п. не нужно, поскольку есть шанс и на то, что образование в щитовидной железе имеет доброкачественную природу.
Евгения 2020-02-20 22:20
Спасибо большое за ответ. Нам остаётся только ждать эти два месяца в страхе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 22:28
Вы можете обсудить с врачом проведение операции в более ранние сроки. Такая операция не требует длительной подготовки.
Евгения 2020-02-20 22:34
Говорят что очередь, не хотите ждать- делайте в платной клинике (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 22:37
Поняла Вас. Сочувствую.