Узел в щитовидке и метастазы

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Есть узел в щитовидной железе, по биопсии (1,5 года назад) диагноз узловой зоб. Данные биопсии: в препаратах (2) на фоне умеренного количества коллоида, фибробластов и эритроцитов, обнаружены большие скопления клеток фолликулярного эпителия без атипичных изменений. Если анализ РЭА, ТГ и кальцитонин в норме, значит ли это, что узел точно нормальный? На протяжении последних 3-х месяцев мне становится все хуже. Сначала ком в горле: обошла всех врачей - ЛОРа, семейного, невропатолога, сделала ФГДС. Лечили горло, нервы, по ФГДС вроде норма. Месяц назад начала ныть скула снизу и боль переходит в верхнюю именно с той стороны, где узел щитовидки. Сначала ноющая боль была переодически с большими перерывами (где-то неделя), а теперь уже каждый день. Зубы все вылечила, а боль не уходит. А вот три дня назад начала болеть шея сзади и по плечам по типу остеохондроза, но боль какая-то плавающая. Я очень волнуюсь - не могла ли быть биопсия ошибочной? А может есть смысл сделать ее еще раз? Я Вам сейчас покажусь, наверное, полной дурой, но не могут ли это быть метастазы? Если анализ РЭА 2 месяца назад был в норме, могут ли так быстро развиться метастазы с болью? Я уже прямо схожу с ума! У меня дочери 8 лет и очень хочется ничего плохого не пропустить, чтобы иметь возможность поставить ребенка на ноги. Огромное спасибо Вам за то, что выслушали и заранее спасибо за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 18 января 2020 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-19 11:31
Здравствуйте!
Работа сайта предусматривает 1 вопрос - 1 ответ.
Если Вы задаете несколько вопросов, их нужно пронумеровать,
это ускоряет ответы на бесплатные вопросы.
Платная консультация
Наталия 2020-01-19 13:22
Здравствуйте. Есть узел в щитовидной железе, по биопсии (1,5 года назад) диагноз узловой зоб. Данные биопсии: в препаратах (2) на фоне умеренного количества коллоида, фибробластов и эритроцитов, обнаружены большие скопления клеток фолликулярного эпителия без атипичных изменений. Если анализ РЭА, ТГ и кальцитонин в норме, значит ли это, что узел точно нормальный? На протяжении последних 3-х месяцев мне становится все хуже. Сначала ком в горле: обошла всех врачей - ЛОРа, семейного, невропатолога, сделала ФГДС. Лечили горло, нервы, по ФГДС вроде норма. Месяц назад начала ныть скула снизу и боль переходит в верхнюю именно с той стороны, где узел щитовидки. Сначала ноющая боль была переодически с большими перерывами (где-то неделя), а теперь уже каждый день. Зубы все вылечила, а боль не уходит. А вот три дня назад начала болеть шея сзади и по плечам по типу остеохондроза, но боль какая-то плавающая. Я очень волнуюсь - не могла ли быть биопсия ошибочной? А может есть смысл сделать ее еще раз? Я Вам сейчас покажусь, наверное, полной дурой, но не могут ли это быть метастазы? Если анализ РЭА 2 месяца назад был в норме, могут ли так быстро развиться метастазы с болью? Я уже прямо схожу с ума! У меня дочери 8 лет и очень хочется ничего плохого не пропустить, чтобы иметь возможность поставить ребенка на ноги. Огромное спасибо Вам за то, что выслушали и заранее спасибо за ответ!
1. Нормальный ли узел?
2. Не могла ли быть биопсия ошибочной?
3. Может есть смысл ее переделать?
4. Если РЭА 2 месяца назад был в норме, не могут ли так быстро развиться метастазы?
5. Могут ли такие боли быть на нервной почве?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-19 15:47
Прикрепите, пожалуйста, УЗИ щитовидной железы с описанием.
Платная консультация
Наталия 2020-01-19 16:33
Не умею, но попробую.
Наталия 2020-01-19 16:46
А вот описание.
Правая доля: 13х13х41, объем 3,8
Левая доля: 16х12х48Б, объем 5,2
перешеек 2,0
Контур: ровный, четкий, расположена в типичном месте. Структура однородная, мелкозернистая.
Капсула: дифференцируема, не уплотнена, по всему контуру, тень трахеи не смещена по средней линии.
Эхогенность: обычная.
Объемные образования: в средней трети левой доли изоэхогенный узел 11х6 мм.
Регионарные лимфоузлы шейные: справа, слева не увеличены.
Сосуды щ. ж., шеи не расширены.
Заключение - эхо-признаки узла левой доли щитовидной железы.
Делаю УЗИ каждые пол года по направлению эндокринолога - размеры узла не увеличиваются. Это УЗИ трехмесячной давности, завтра иду на внеплановое, так как появились все вышеописанные симптомы.
Благодарна Вам за консультацию.
Фото сделано в зеркальном отражении (только так получилось сделать камерой).
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-20 10:48
1. Да, нормальный,
2. Ответ может дать только врач, проводивший пункцию и гистолог,
3. Решение принимает лечащий врач,
4. Нет,
5. Да.
Платная консультация
Наталия 2020-01-24 10:50
Огромное спасибо!