Нормальный ли узел в щитовидной железе?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Есть узел в щитовидной железе, по биопсии (1,5 года назад) диагноз узловой зоб. Данные биопсии: на фоне умеренного количества коллоида, фибробластов и эритроцитов, обнаружены большие скопления клеток фолликулярного эпителия без атипичных изменений. Если анализ РЭА, ТГ и кальцитонин в норме, значит ли это, что узел точно нормальный?
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 21:26
Здравствуйте, Наталия.
Если за прошедшие с момента проведения пункционной биопсии 1,5 года узловое образование не увеличилось в размерах и не приобрело активный кровоток по данным УЗИ, то можно считать, что онкологической настороженности оно не вызывает.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2019-12-13 16:24
Добрый день! Меня еще беспокоит ком в горле, но с другой стороны, поэтому и испугалась, что это узел переродился. Обошла всех кого можно (ЛОР врача, эндокринолога, глотала кишку, была у невропатолога). Везде норма, но чувство кома уже 3 месяца. Может быть Вы еще что-то мне подскажете по этому поводу. Буду Вам очень признательна. Заранее огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-13 18:35
Если органическую патологию Вы исключили (а Вы её исключили), то ощущение кома в горле может быть проявлением невроза. Попробуйте обратиться к психотерапевту.
Наталия 2019-12-14 15:05
Добрый день! Вчера была на ФГСД - все в норме, но ужасно болит горло при глотании и наклонах головы вниз именно с той стороны где ком. Спасибо Вам огромное за ответ и за советы! Но городок у нас маленький, поэтому выбор врачей не очень. Психотерапевта не имеется, из этой оперы только невропатолог, который выписывает такие препараты, что дней на 5 ты выпадаешь из жизни, или психиатр, куда не очень то хочется обращаться. Еще раз ОГРОМНОЕ Вам спасибо, за выслушивание жалоб и советы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-14 20:20
Рада была помочь.
Попробуйте обратиться к психологу здесь, на сайте. Возможно, Дороти Вячеславовна даст Вам советы хотя бы на первое время.
наталия 2020-01-17 11:54
Добрый день! Простите пожалуйста за назойливость, но появились другие симптомы болезни, которые мне хотелось бы с Вами, если можно, обсудить. На протяжении последних 2-х месяцев мне становится все хуже. Месяц назад начала ныть скула снизу и боль переходит в верхнюю именно с той стороны, где узел щитовидки. Сначала ноющая боль была переодически с большими перерывами (где-то неделя), а теперь уже каждый день. Зубы все вылечила, а боль не уходит. А вот три дня назад начала болеть шея сзади и по плечам по типу остеохондроза, но боль какая-то плавающая. Я очень волнуюсь - не могла ли быть биопсия ошибочной? А может есть смысл сделать ее еще раз? Я Вам сейчас покажусь, наверное, полной дурой, но не могут ли это быть метастазы? Если анализ РЭА 2 месяца назад был в норме, могут ли так быстро развиться метастазы с болью? Я уже прямо схожу с ума! У меня дочери 8 лет и очень хочется ничего плохого не пропустить, чтобы иметь возможность поставить ребенка на ноги. Огромное спасибо Вам за то, что выслушали и заранее спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 12:02
Здравствуйте.
С щитовидной железой или метастазами Ваши жалобы не связаны. Если это поможет Вам успокоиться, то пройдите свежее УЗИ щитовидной железы. Когда убедитесь, что там всё в порядке, продолжайте работу с психологом.
наталия 2020-01-17 12:05
Спасибо за быстрый ответ!