Вероятность онкологии щитовидки и лимфоузлов. Першит в горле. Осип голос

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония, атеросклероз сосудов, полиартроз суставов 3 степень, остеозондроз позвоночника. Большие грыжи в шейном отделе, панкреатит. Жировой гепатоз печени.
Здравствуйте, в августе заболела орз. Горло с темп 38. пропила за месяц 4 антибиоитика. Амоксицилин.,отменили дал аллергию, валтракс и сумамед 2раза, далее бронхит левофлоксицин. Направили в ревматологическую больн, с реактивный белок более 100. СОЭ 54, антистроптилизин 500, лимфоциты 48, моноциты 18, нейтрофилы 30, где в результате обследования не подтвердили аутоимунные заболевания.
С августа и по сегодняшний день 6 раз сдавала аназиз крови держатся показатели лимфоциты 54, нейтрофилы 30. Болит горло. Отдает в уши, подосип голос, осмотр Лора 3 раза в норме, сдала мазок, рост флоры без патологии. Воспалены подчелюстные лимфоузлы на узи 28 на 8 правый и 26 на 7 левый по типу лимфаденита.
Узи щитовидки в обоих долях и перешейке изоэхогенные овальные участки с четким гипоэхогенным контуром. В правой доле до 18 на 12 и 11 на 8. В левой доле до 7.2 на 4.2. в перешейке до 7.1 на 4.4 с кистозным компонентом до 8.0 на 4.6.
Биопсия правая доля узел размером до 20 изоэхогенный, четкие контуры, неоднородной структуры с кистозной дегенерацией, нечеткий halo, кровоток смешанного типа. Цитологическая картина коллоидного узла. Анализы на гормоны в пределах нормы.
7 лет назад этот узел был до 12 мм, остальных не было.
Дали направление на биопсию узлов, записалась на февраль. Рекомендовали сходить к гематологу. Запись на апрель.
Вопрос
1. какова возможность онкологии? Можно ли ждать записи на биопсию и гематолога, либо надо быстрей?
2. нужно ли сделать биопсию узлов в левой доле Щитовидке и перешейке?
3. какие принимать лекарства?
Категория: Онколог
Добавлен: 5 января 2020 года

12 ответов

Добрый день.
Уровень СРБ и СОЭ сейчас повышен?
Ольга 2020-01-06 16:27
Нет. В норме, 19.12.2019 повышены только лимфоциты 54 и понижены нейтрофилы 32. распределение эритроцитов по объему 15, 5 (при норме до14.5). Повышен холестерин все время 6.4.
СРБ и СОЭ снизились примерно через месяц после приема антибиотиков до нормы.
Прикрепите фото УЗИ этих узлов в щитовидной железе.
Ольга 2020-01-06 18:22
Не могу самостоятельно прислать, не умею. Завтра попрошу молодежь, помогут.
Ольга 2020-01-06 21:09
Ольга 2020-01-06 21:12
Щитовидная железа снимок №2
Ольга 2020-01-06 21:13
Лимфоузлы от 28.10.2019
1. Вероятность онкологии есть, но не большая. Не волнуйтесь.
2. Биопсию желательно сделать.
3. Препараты пока никакие принимать не надо.
Ольга 2020-01-07 06:19
Юлия Владимировна. Сделать биопсию где? В лимфоузлах? Перешейке щитовидной железы? В ее левой части? Раньше был только один узел в правой размером 1см. Он сейчас вырос и появился рядом второй тоже более 1см. Биопсию взяли только из одного? Из второго тоже взять?
Да, желательно биопсию и вторго узла. Также можно провести КТ с контрастом.
Ольга 2020-01-07 06:29
Осиплость голоса остается, некомфортно в горле, несильные болевые ощущения при глотании. Нужна операция?
Если уровень гормонов в норме и подтвердится доброкачественный характер второго узла, будут хорошими результаты КТ, то операция не нужна. Только наблюдение в динамике.