Узлы щитовидки лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены воспаленылимфоузлы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, жировой гепатоз печени, гипертония, атеросклероз сосудов, полиартроз суставов 2 и 3 степень, остеохондроз позвоночника, грыжи в шейном отделе большие, менингиома в лобной доле под наблюдением.
Здравствуйте, в августа ОРЗ с темп 38, пропила 4 антибиотика, амоксицилин дал аллергию, валтрекс и сумамед повторяли 2 раза, далее бронхит лефофлоксицин, реактивный белок 100, соэ 54, моноциты17, нейтрофилы 30, лимфоциты 48, антистриптолизин 498, отправили в ревматологическую больн, где исключили аутоиммунные заболевания. Далее по сегодняшний день держатся лимфоциты 54, нейтрофилы 30, сдавала кровь 6 раз. Болит горло, отдает в уши, осмотр лора 3 раза норм, сдала мазок, рост флоры без патологии. На узи с октября и по сегодня воспалены подчелюстные лимфоузлы 28 и 8 справа, 26 и 7 слева, по типу лимфоденит, щитовидка узлы в левой доле и перешейке до 1 см, в правой до 2 см, биопсия узла в правой доле коолоидный узел, четкие контуры, не однородная структура с кистообразной дегенерацией. Гормоны в пределах нормы.
Вопрос
1. что лечить и у какого врача?
2. Нужна ли биопсия подчелюстных лимфоузлов?
3. Из за чего повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы?
4. Вероятность онкологии?
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 января 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-05 06:24
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-показано наблюдение терапевта и эндокринолога
-наличие лимфоцитоза частое явление при заболеваниях щитовидной железы
-вам нужно обратиться на прием к онкологу для решения вопроса о целесообразности биопсии и получения дальнейших рекомендаций.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ольга 2020-01-05 07:47
Спасибо большое, не поняла только
1. о биопсии лимфоузлов идет речь? Биопсию больших узлов щитовидки делала, маленьких узлов в перешейке до 8мм тоже нужно?
2. какие то препараты нужно принимать при повышенных лимфоцитах и пониженных нейтрофилов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-05 13:39
1- да
2- болезни крови нет, ничего принимать не нужно. Нужно решить вопрос с онкологом.)