Узел щитовидной железы 2 см

Спрашивает: михаил резников
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, в апреле на узи щитовидки у меня нашли узел. В мае я сделала биопсию, узел доброкачественный. Диагноз: аутоимунный тириоидит, зоб ост. Субклинический, гипотиреоз. Принимаю л-тироксин. Сейчас повторила узи, узист сказал, что на узле
1) сильный кровоток -это нормально?
2) и объем щитовидки уменьшился-что это значит?
прикрепляю старое и новое узи
Спасибо большое!
Жду Вашего ответа.
Теги: узел на щитовидной железы допустимо до какого размера, узлы в щитовидной железе размеры норма
Категория: Эндокринолог

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-17 22:39
Здравствуйте, Михаил / Анна.
  1. Сам по себе этот показатель не "нормальный" и не "ненормальный". Нельзя оценивать его отдельно. Результаты УЗИ оцениваются в комплексе.
  2. С практической точки зрения – ничего. Вам необходимо продолжать приём Л-тироксина и контролировать уровень гормонов, это основное.
С уважением, Надежда Сергеевна.
анна 2020-10-09 22:39
Последний вопрос: Значит усиленный кровоток не означает, что узел перерождается в злокачественный?
Спасибо большое!
анна 2020-10-10 21:02
Еще, пожалуйста, хотела спросить: мне будут делать вертебропластику (гемангиома позвонка поясницы) . Будет контраст при операции.
2) Скажите, пожалуйста, он не повредит, ведь у меня гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (щитовид. Железа) ?

Еще последний вопрос выше(посмотрите пожалуйста).

Спасибо вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-20 02:13
  1. Сам по себе – нет.
  2. Если контраст содержит йод, то он может повредить. Желательно выбирать контрастное вещество без йода.
анна 2021-02-02 19:40
Здравствуйте! Принимаю л-тироксин.
Посмотрите, пожалуйста. Сдала ттг (прикрепляю) и узи щитовидки сентябрьское.

Когда теперь нужно повторить Ттг и сделать узи?

Спасибо большое! Благодарю вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-02 22:33
Здравствуйте, Анна.
Уровень ТТГ в норме, текущая дозировка Л-тироксина Вам подходит.
Сроки контрольного обследования определяет Ваш очный врач, они могут быть различными.
анна 2021-03-23 18:58
Здравствуйте! Сделала узи для контроля узла щитовидки (в мае прошлого года делала биопсию -доброкачественный).

1) Посмотрите, пожалуйста, все ли нормально?
2) Когда и нужно ли повторять пункцию?

Узи новое ниже.

Узи сентябрьское выше.

Ттг сдала месяц назад - в норме. Пью л-тироксин.

Спасибо большое вам! Благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 23:47
Здравствуйте, Анна.
  1. Нет. В щитовидной железе по-прежнему присутствует узловое образование.
  2. Я такой необходимости не вижу, окончательное решение по этому вопросу примет Ваш очный врач.
анна 2021-03-29 11:25
Хорошо! Можно еще один вопрос:
Вчера ночью резко поднялось давление и пульс. 160-95 и пульс 90. Вызывали скорую. Сейчас нормально. Давление у меня всегда в норме. Такой приступ был год назад -три раза, но потом я стала пить л-тироксин, и больше такого не было.
Какие сдать анализы и к какому врачу идти? Спасибо большое вам! Здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-29 11:35
Обратитесь к своему семейному врачу (терапевту).
анна 2021-09-13 12:43
Здравствуйте снова! Сейчас температура и болит живот, слабость, диарея.
Я выясняю причину. И сделала узи и сдала анализ ттг за одно.

Посмотрите пожалуйста новое узи щитовидки и старое(год назад).
У меня появился узел еще один?
Что делать?
Также пью л-тироксин.

Спасибо большое вам! Здоровья!
анна 2021-09-13 12:46
Я прикрепила три узи щитовидки: новое, пол года назад и полтора года назад, и ТТГ, посмотрите пожалуйста!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-13 13:03
Здравствуйте, Анна.
Я ценю Ваше доверие, но сайт не предполагает длительное наблюдение за пациентом, ведение истории болезни и т. п. На сайте я даю краткие ответы на единичные вопросы. Вы же обращаетесь ко мне уже год подряд и сейчас сбрасываете УЗИ в динамике за полтора года. Такое наблюдение возможно только в рамках индивидуальной платной консультации, которая занимает больше времени, не в рамках консультаций на сайте.
анна 2021-09-13 13:09
Я всегда плачу за продвижение вопросов, и также за быстрые ответы.
Сколько стоит консультация?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-13 13:16
Анна, я всегда давала Вам полные ответы, независимо от того, оплачивали Вы скорость ответа или нет. Конкретно для этого вопроса опция "быстрый ответ" сейчас не активна, к слову. Но оценка УЗИ за полтора года и наблюдение в динамике – это существенные затраты времени и, по сути, ведение истории болезни, что в мои задачи на сайте не входит. Это задача Вашего очного врача.
Стоимость индивидуальной консультации аналогична моему обычному 30-минутному приёму в клинике – 550 гривен или 1500 рублей.