Вопрос о щитовидке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз, грыжи
Здравствуйте, я в этом месяце прошла УЗИ щитовидки и гормоны сдала. Я проверяю гормоны часто 1 раза в год. УЗИ давно не делала. Меня настороживает узел. Я была у эндикринолога, сказал что наблюдаться каждый год, ничего не назначила. Я хочу лечить чтобы узел уменьшился и щитовидке пришла в норму. Вы что видите, что у меня? Лечение надо чтобы уменьшить? Помогите. В родстве проблемы с щитовидкой нет. УЗИ и анализы прилагаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-28 00:56
Здравствуйте, Ольга.
При нормальном уровне гормонов щитовидной железы узловые образования размером менее 10 мм действительно требуют исключительно наблюдения в динамике. Ваш доктор совершенно прав. Для улучшения структуры щитовидной железы Вы можете дополнительно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2018-01-28 02:13
Большое спасибо за быстрый ответ! А возможность есть, что узел уменьшится? Вопрос, у меня большой размер щитовидной, длина 6 см, из за высокого роста и крупного телосложения? Рост 176, вес 94, крупная кость.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-28 02:22
Есть.
Размер щитовидной железы у Вас больше нормы, с ростом и весом это не связано.
Ольга 2018-01-28 22:26
А витамин 12 у меня ниже нормы. Может мне надо пропить чтобы повысить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-28 22:41
По этому вопросу обратитесь, пожалуйста, к терапевту.