Заключение по узи
Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
моя мама была на узи щитовидки
ей 66 лет.
пожалуйста расскажите что это.
заключение: диффузные изменения паренхимы щитовидной железы, узел правой доли. (очаговое изменение: определяется изоэхогенное образование с тонкой гипоэхогенной каймой размерами = 12х8 мм
вроде всегда был узел но всегда говорили маленький, и мы его не наблюдали даже, сейчас тоже тьфутьфутьфу все хорошо, но мама говорит по утрам бывает как комок в горле
решили пойти на узи и такое заключение
помогите пожалуйста, это какой считается узел? Маленький, средний большой
требует ли дальше вмешательства тип биопсии
что делать с ним вообше
и плохо ли это и опасно ли?
спасибо вам за помощь большое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2019 года

9 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-05 14:13
Здравствуйте, Света.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Прикрепите к сообщению фото полного описания свежего УЗИ щитовидной железы.
  2. Прикрепите к сообщению фото полного описания прошлого УЗИ щитовидной железы (для оценки в динамике).
  3. Если мама сдавала анализ крови на гормоны щитовидной железы – укажите результаты с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Света 2019-07-05 14:16
А еще забыла спросить, верно ли я понимаю, что ИЗОэхогенный узел это самый опасный из всех существующих их видов?
на сколько опасно то, что у моей мамы?
или в принципе ничего страшного?
а то я боюсь недолечить и перелечить излишне если не требуется
эндокринолог 2019-07-05 14:18
Света, ответьте на мои вопросы, пожалуйста. Это важно.
И если Вы в рамках консультации задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться. Сформулируйте предметные вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Света 2019-07-05 14:26
Извините пожалуйста
А еще забыла спросить, верно ли я понимаю, что ИЗОэхогенный узел это самый опасный из всех существующих их видов? На сколько опасно то, что у моей мамы? Или в принципе ничего страшного? А то я боюсь недолечить и перелечить излишне если не требуется
на фото прикрепила узи
никаких анализов нет. Жалоб нет кроме ощущения комка в горле чуть с утра. И и данных об узи предыдущего тоже нет: (
только это узи.
верно ли я понимаю, что
1) ИЗОэхогенный узел это самый опасный из всех существующих их видов?
2) на сколько опасно то, что у моей мамы? Или в принципе ничего страшного?
я боюсь недолечить и перелечить излишне если не требуется (
Света 2019-07-05 14:28
А также забыла (извините пожалуйста меня
3) это какой считается узел? Маленький, средний большой?
4) требует ли дальше вмешательства типа биопсии?
5) что делать с ним вообше и плохо ли это и опасно ли?
эндокринолог 2019-07-05 14:48
Очень жаль, что предыдущего УЗИ нет. По Вашим вопросам:
  1. Нет.
  2. Прямой угрозы для жизни нет.
  3. Узловые образования так не классифицируются.
  4. По этому УЗИ я такой необходимости не вижу. Если бы у меня была возможность оценить УЗИ в динамике, ответ был бы более точным.
  5. Сейчас желательно проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободный), дальше -- наблюдать по УЗИ в динамике. Если Ваш врач посчитает нужным, то может дополнительно назначить фитопрепараты.
Света 2019-07-05 16:00
Надежда Сергеевна, я не правильно вопросы задала
1) на сколько опасен данный вид узла?
2) Прямой угрозы для жизни нет. Вы ответили.
- это означает что ничего страшного? Или все же это опасно перерождением? Или низкая вероятность
3) а как тогда они классифицируются?
4) не видите необходимости почему? Потому что считается маленьким узлом?
5) в динамике наблюдать это как часто делать узи?
как считаете узи сделано хорошо или лучше обратится в другую клинику для более точного узи?
6) фитопрепараты это йод?
Света 2019-07-05 16:06
Есть много названий этой эхогенных образований
мамино ИЗОэхогенное
как оценивается? Одно из худших? Когда находят его. Или есть другие которые опаснее?
какова степень тяжести?
или ИЗОэхогенный это ничего стращного наоборот?
эндокринолог 2019-07-05 23:04
  1. Ещё раз – жизни не угрожает.
  2. Это означает ровно то, что я написала. Информации для прогнозирования какой-либо вероятности у меня нет.
  3. Наибольшее клиническое значение имеет классификация по Bethesda. Она учитывает результаты пункционной биопсии.
  4. Потому что невозможно оценить динамику роста и по ряду других причин.
  5. Через 3-4 месяца, если очный врач не даёт Вам других рекомендаций. Информации для оценки качества УЗИ у меня нет, я лишь вижу его описание.
  6. Нет.