Большой узел в щитовидной железе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Миома матки, железодефицитная анемия
Здравствуйте
, Делала УЗИ щитовидной железы в с 2006 по 2011 году наблюдали два узла, в прикреплённом файле результаты УЗИ 2011 года и биопсия узлов. В 2020 сделала УЗИ щитовидной железы файл прикреплен, узел увеличился. Говорят что нужно удалять. Не знаю что и думать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 01:30
Здравствуйте.
Юлия, все файлы вверх ногами. Думаю, Вы и сами это видите.
Вышлите фото в удобном для чтения виде, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2020-02-04 06:06
Доброе утро! Прикрепляю файлы.
Юлия 2020-02-04 06:08
Доброе утро! Файл прикреплен
Юлия 2020-02-04 06:10
В при крепленом файле документ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 09:14
Так гораздо лучше, благодарю.
Да, узловое образование сейчас выросло до крупного размера. Вам нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) и повторить пункционную биопсию. По результатам можно будет планировать дальнейшие действия более точно. Либо же, если Вы настроены на операцию, то можно выполнить её сразу, без проведения пункционной биопсии.
Юлия 2020-02-04 09:28
Анализы т3 т4, ТТГ в норме. Зачем делать повторно биопсию, если ее уже делали, по УЗИ нельзя предположить какой структуры узел?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 09:32
По УЗИ можно что-либо "предположить", но достоверную информацию о доброкачественности или злокачественности узлового образования всегда даёт только пункционная биопсия. Если Вы не хотите повторять биопсию, то сразу идите на операцию.
Юлия 2020-02-04 10:06
Этот узел я не чувствую, он мне не мешает, зачем его тогда удалять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 10:08
Потому что он вызывает онкологическую настороженность.
Юлия 2020-02-04 11:50
То есть если узел коллойдный, но вырос в размерах, нужно делать пункцию в любом случае?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 11:52
Если Вы не планируете сразу идти на операцию, то нужно. Я уже несколько раз написала Вам об этом выше, вчитайтесь.