В щитовидной железе изоэхогенное, гомогенное, гетерогенное образование

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! У моей сестры при прохождении УЗИ щитовидной железы, обнаружили изоэхогенное, гомогенное, гетерогенное образование с четким гипоэхогенным ободком размером 0,8х0,8х1,1 =V 0,42 ml; рядом аналогичное образование размером 0,4х0,4х0,4 см.; в нижней части аналогичное образование размером 0,4х0,4х0,4 см. Пожалуйста, подскажите доброкачественные эти образования или нет, я очень сильно за нее переживаю.
Высылаю УЗИ за 2014 г. и УЗИ за 2019 г. (размер узлов не изменился, а описание изменилось).
Заранее вам спасибо!
Теги: изоэхогенное образование щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 01:57
Здравствуйте, Елена.
По УЗИ нельзя однозначно ответить на вопрос о доброкачественности или злокачественности узлового образования. Точный ответ на такие вопросы даёт только пункционная биопсия. Формально, при размере узлового образования более 10 мм пункционная биопсия уже показана. Если судить сугубо по УЗИ-характеристикам, то больше данных за доброкачественное узловое образование.
С уважением, Надежда Сергеевна.