Узловое образование щитовидной железы
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, помогите, пожалуйста понять, что написано в результатах узи. Что это за включение такое. Узел был и год назад, но не каких включений в нём не было. Это что-то чего стоит опасаться или я излишне паникую?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 августа 2024 года

1 ответ
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2024-09-11 14:23
Здравствуйте. Размер узла правой доли щитовидной железы небольшой. Форма и структура может меняться. Этого бояться не надо. Главное, чтобы размер узла не увеличивался, лимфоузлы были в норме, общий анализ крови был в пределах нормы. УЗИ делать желательно на одном и том же аппарате, чтобы сравнивать динамику. На каждом аппарате свои размеры и динамику сравнить не получится, если делать УЗИ на разных аппаратах. Если размеры узла более 1 см и он растет по результатам УЗИ, если есть изменения в общем анализе крови (анемия, высркий СОЭ и др), желательно делать пункцию ТАБ узла у хирурга эндокринолога и решать с ним вопрос об операции.В каждом случае по- разному. Фитотерапия также эффективна в лечении узловых образований щитовидной железы. Для более подробном консультации пишите мне в личные сообщения на ватсап, вайбер или телеграм.