Анализы ТТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,6лет назад ставили диагноз тиреотоксикоз, пила эндонорм, затем я забеременела и на маленьком сроке сдала
анализы на гормоны оказалось все в норме. После родов делала УЗИ щитовидной железы 3 раза каждый год, сдавала анализы все было хорошо. Прикладываю 2 последних УЗИ с разницей в год, сегодня сделала и узист меня напугала, сказала, что нужно сдать анализы на гормоны щитовидной железы, есть ли у меня ухудшения по УЗИ и достаточно сдать только ТТГ? 1 изображение год назад.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-11 23:32
Здравствуйте, Елена.
  1. "есть ли у меня ухудшения по УЗИ" – да, узловое образование несколько увеличилось в размерах.
  2. "и достаточно сдать только ТТГ? " – лучше проконтролировать и ТТГ, и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-11-12 08:28
Спасибо, может я не понимаю, но в 2019 году узел был 2,7 мм а сейчас 2.5, почему увеличился? Такие размеры узла требуют лечение? Меня ещё насторожил умеренно усиленный кровоток.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-12 10:41
  1. "в 2019 году узел был 2,7 мм а сейчас 2.5, почему увеличился? " – потому что узловое образование было 2,7 мм, а сейчас стало 4 мм, если Вы посмотрите на УЗИ внимательно.
  2. "Такие размеры узла требуют лечение? " – только наблюдение в динамике и приём фитопрепаратов, если это посчитает необходимым Ваш очный врач.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это уже 2 раза сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Елена 2020-11-12 12:50
Спасибо большое за ответ, на будущее учту!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-12 13:13
Пожалуйста, здоровья Вам.