Изоехогенный узел, ЦДК +
Спрашивает: Лона
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, 1- 2 раза в год делаю УЗИ щитовидной железы и анализ ТТГ. С 2006 года есть узел правовой доли, делали пункцию- коллоид, полтора года назад на УЗИ нашли ещё один узел в перешейке, врач сказал, что размер узла меньше 10 мм и нужен только контроль. ТТГ и остальные анализы в норме и поэтому кроме йодомарина два раза в год никаких лекарств не назначают. Несколько дней назад в шее спереди почувствовала дискомфорт, как будто что-то распухло, ночью проходит. Сделала УЗИ мягких тканей шеи, лимфоузлов- норма. , щитовидной железы- размеры железы и узлов такие же как и всегда, но в этот раз врач проверил в узлах кровоток и в том узле, который в перешейке- ЦДК +. Подскажите пожалуйста, нужно ли срочно делать пункцию этого узла или контроль по УЗИ? Может МРТ? Очно к врачу обязательно пойду (ищу хорошего) . Как Вы думаете, нужен эндокринолог или онколог? Очень интересно Ваше мнение. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

22 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-24 14:21
Здравствуйте, Лона.
Вам нужно наблюдаться у эндокринолога, не у онколога. Необходимости в проведении повторной пункционной биопсии сейчас нет. Достаточно контрольного УЗИ через 3 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Лона 2019-02-24 14:40
Спасибо за ответ. Пункцию я делала старого узла в 2006 и 2012 году, он меня не беспокоит, а вот новый узел, который впервые нашли полтора года назад- он очень пугает. Размер за это время не изменился, но он изоэхогенный и в нем есть кровоток. Врач говорит, что это признак онкологии. Снимок и описание я Вам прислала. Посмотрите пожалуйста, есть ли данные за онкологию?
эндокринолог 2019-02-24 15:47
Точный ответ о наличии или отсутствии онкологического процесса даёт только пункционная биопсия, по УЗИ можно говорить только о косвенных признаках. Сейчас, по Вашему свежему УЗИ, лично я не вижу повода для беспокойства. Кровоток в узловом образовании краевой и не интенсивный. Изоэхогенность -- признак доброкачественного процесса.
1
Лона 2019-02-24 16:03
Я понимаю, что только биопсия. Поэтому и спрашиваю Ваше мнение- делать или нет? Один врач сказал, что нужно делать, другой- контроль узи. Краевой кровоток это в старом узле, который находится в правой доли, он меня не волнует. А вот в перешейке узел с кровотоком, ЦДК + (узловое образование, изоэхогенное, с нечётким контуром, размером 8.8 на 7.3 мм, ЦДК +) , снимок тоже этого узла. Вот с ним что делать дальше, пункцию? Такое описание и снимок о чем говорит? Спасибо за терпение и ответы.
эндокринолог 2019-02-24 17:14
Уже писала выше: только контрольное УЗИ через 3 месяца, биопсия сейчас не нужна. Сейчас по снимку можно сказать только то, что узловое образование нужно наблюдать в динамике.
1
Лона 2020-03-06 12:44
Добрый день. Год назад я советовалась с Вами по поводу пункции, потом всё же сделала. Результат- элементы крови, коллоид, пролиферация фолликулярного эпителия. Врач сказала, что все хорошо. Сегодня была на приёме у другого эндокринолога и вот она мне обратила внимание на ПРОЛИФЕРАЦИЯ ФОЛЛИКУЛЯРНОГО ЭПИТЕЛИЯ. Сказала, что это очень плохо, что это клетки, которые перерождаются. Скажите пожалуйста, так ли это, насколько всё плохо?
эндокринолог 2020-03-06 14:07
Здравствуйте.
Несколько моментов:
  1. Результаты биопсии не описаны должным образом. В грамотном описании должна быть указана категория материала по Bethesda, это обязательное условие. В таком виде результат не означает ничего, кроме того, что атипичные клетки на данный момент не выявлены.
  2. На результат биопсии в любом случае нужно реагировать сразу же. Нет смысла оценивать и комментировать результаты годичной давности, поскольку за это время многое могло измениться.
1
Лона 2020-03-06 15:20
1. Что посоветуете делать? Узи, пункцию или операцию?
2. Вы говорите, что по биопсии можно было сказать только, что на данный момент ясно только одно - раковых клеток нет (не было) ?
3. Большая вероятность, что за год они могли переродится?
эндокринолог 2020-03-06 15:31
  1. Для начала – свежее УЗИ. По его результатам Ваш лечащий врач даст Вам дальнейшие рекомендации. Собственно, я уже писала Вам, что УЗИ нужно контролировать в динамике. То есть, его нужно было пройти в мае-июне прошлого года. Вы это почему-то проигнорировали.
  2. Да, на тот момент не было.
  3. Определить величину этой вероятности точно невозможно.
Лона 2020-03-06 15:56
Завтра сделаю УЗИ и анализ ТТГ.
На Вашей практике - как часто такой диагноз как у меня переходит в рак?
эндокринолог 2020-03-06 15:59
Лона, из моей практики – нет смысла рассматривать какие-либо вероятности или "как часто". Даже есть вероятность развития рака 99%, Вы можете попасть в 1% оставшихся пациентов. Как и наоборот.
1
Лона 2020-03-09 10:57
Добрый день. Сделала узи, посмотрите пожалуйста.
2018 год
Лона 2020-03-09 10:58
2019 год
Лона 2020-03-09 11:00
ТТГ
Как Вы думаете, что дальше: сразу удалять или наблюдать, может сделать таб?
Лона 2020-03-09 11:06
Ещё хотела сказать, что пункцию большого узла делала уже трижды: 2006 год в онкологии - эл. Крови, коллоид. Узловой зоб. 2012 год - эл. Крови, коллоид, единичные клетки фолликулярного эпителия. 2019 - эл. Крови, коллоид, пролиферация фолликулярного эпителия.
эндокринолог 2020-03-09 21:20
С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в порядке.
Что касается результатов УЗИ, то узловое образование имеет тенденцию к росту. Я рекомендовала бы повторить пункционную биопсию, с обязательной оценкой результата по классификации Bethesda. Но окончательное решение по этому вопросу будет принимать Ваш очный доктор.
1
Лона 2020-03-11 11:53
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я была на консультации у хирурга онколога. Там же (в онкологическом дисапансере) мне сделали узи и пункцию, заключение опять без классификации Bethesda, но врач цитолог сказала, что ничего страшного там нет, чтобы можно было описать. Узловой зоб. Посмотрите пожалуйста результат. Что посоветуете дальше?
Лона 2020-03-11 11:54
Цитология
эндокринолог 2020-03-11 11:57
Лона, я не рассматриваю описание без указания категории по Bethesda как достоверное. Логичнее будет обсуждать дальнейшие действия с тем врачами, для которых приемлемо использовать такую информацию в своей работе. Обращайтесь на повторную консультацию к хирургу, который направил Вас на биопсию, и следуйте его рекомендациям.
1
Лона 2020-03-11 12:44
Конечно обращусь, всё таки врач хирург- онколог высшей категории, кандидат наук, 15 лет оперирует в онкологической больнице и по его просьбе сделана ТАБ. Спасибо.
эндокринолог 2020-03-11 12:47
Пожалуйста, здоровья Вам.