Новообразования в щитовидной железе
Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я 4 года стою на учете у эндокринолога с диагнозом узловой зоб. Сделала очередное узи щитовидки, по описанию появились новообразования, помогите расшифровать. Сдавала анализы на гормоны ТТГ 1.3 и Т4 своб. 15.2 и делала цитологическое исследование. На данный момент в нашем городе нет эндокринолога. Дайте пожалуйста объяснения по моему результату узи, что делать дальше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2020 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 19:36
Здравствуйте, Раиса.
В Вашем случае сложность в том, что по этим обследованиям я не могу определить, какие из этих узловых образований Вы уже пунктировали, а какие – появились недавно. Оптимальным в такой ситуации будет обратиться к тому доктору, который проводил пункцию. Возможно, он сможет вспомнить Ваш случай. Новые узловые образования размером более 10 мм в идеале стоит пропунктировать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Анастасия 2020-01-17 19:52
Спасибо за ответ. На данный момент меня интересует результат узи, что это за новообразования? В предыдущих обследования никогда такого описания не было, были узлы и их размеры. По описанию я так поняла, что нужно повторно провести пункцию? Врач узист сказала, что щитовидная железа очень плохая и всё.
эндокринолог 2020-01-17 19:54
"Новообразования" – это и есть узловые образования. Часть из них новые, часть из них были у Вас и раньше, и Вы их пунктировали. Отличить первые от вторых невозможно, к сожалению, о чём я писала выше.
Анастасия 2020-01-17 19:59
Спасибо большое за разъяснение.
эндокринолог 2020-01-17 20:05
Пожалуйста, здоровья Вам.