Посоветовали взять пункцию , помогите расшифровать УЗИ

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, у мамы на УЗИ щитовидной железы увеличились узлы
Мама гипертоник
Принимает нолипрел
Около 5 лет может ли он так повлиять на щитовидную железу
Доктор на УЗИ посоветовал взять пункцию. Скажите пожалуйста результаты УЗИ очень плохие? Все очень серьезно? Фото УЗИ прилогается
Огромное спасибо
Очень жду ответа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-09 01:58
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Принимает нолипрел
    Около 5 лет может ли он так повлиять на щитовидную железу
    " – нет.
  2. "Доктор на УЗИ посоветовал взять пункцию. Скажите пожалуйста результаты УЗИ очень плохие? " – зависит от скорости роста узловых образований. Вы приводите только одно УЗИ, поэтому я её оценить не могу. В целом, узловые образования размером до 5 мм патологий не считаются в принципе. Пункционная биопсия рекомендуется при размере узловых образований от 10 мм.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-03-09 10:06
Извините пожалуйста
Буду внимательнее. Огромное вам спасибо за консультацию Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-09 10:07
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.