Новообразование щитовидной железы

Спрашивает: Александр Александрович Иванов
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Ибс, атеросклероз, гипертония
Здравствуйте, Можно ли по данным узи сказать что это 100% онкология или? Это случайная находка. Какие необходимо сдать ещё анализы чтобы подтвердить или опровергнуть онко заболевание что бы не упустить время.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-13 23:23
Здравствуйте, Александр Александрович.

УЗИ никогда не даёт ответ на такие вопросы. Характер узлового образования можно определить только с помощью пункционной биопсии. К сожалению, маловероятно, что Вам проведут пункционную биопсию сейчас, при размере узлового образования менее 10 мм. Вы можете уточнить этот вопрос у врача, который проводит данное исследование в Вашем городе.
На данный момент можно провести эластографию – она несколько более точно, чем УЗИ, определяет природу узлового образования, но также не даёт точных ответов.

В любом случае, при выявлении подобных изменений на УЗИ необходимо лабораторное добследование – анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, кальцитонин.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александр Александрович Иванов 2021-10-16 12:53
Добрый день пришли результаты гормонов. Посмотрите пожалуйста. По результатам анализов можно исключить онко или нужно ещё пройти какие нибудь обследования?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-16 13:00
Здравствуйте, Александр Александрович.
Эти анализы в норме. По необходимым обследованиям я всё очень подробно расписала выше. Вы читали мой ответ? Потому что даже анализы Вы сдали совершенно другие.