Узел с кровотоком на щитовидной железе. Это рак?
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. На узи щитовидной железы обнаружен узел 19/16/19 мм. Регионарные яремные лимфоузлы изменены гипоэхогенны размером 4-5 мм. В остальном щитовидная железа в норме. Размер не увеличен, структура однородная. Как считаете рак? Заранее благодарен. Сергей 40 лет.
6 ответов
Здравствуйте, Сергей.
По УЗИ диагноз "рак" не ставится. При выявлении узлового образования такого размера нужно начинать с дообследования:
С уважением, Надежда Сергеевна.
- Анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
- Пункционная биопсия с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Сергей 2020-01-25 00:54
Большое спасибо. В понедельник иду на прием к эндокринологу. Немного напрягает то, что написано про лимфоузлы. Начитался всего. Теперь в голове каша. Вообще изначально обратился к неврологу с жалобой на частые головокружения. Она направила на узи сосудов (там всё ок), но узист увидел этот узел и сделал узи щитовидной. Заодно сделал узи печени, селезенки, поджелудочной и почек, там тоже всё нормально. Рентген грудной клетки тоже ок. А вот с щитовидной видимо беда. Обязательно отпишусь по результатам. Спасибо ещё раз.
Рада была помочь, здоровья Вам. И не переживайте зря заранее.
Здравствуйте, Сергей.
С уровнем гормонов щитовидной железы всё в порядке. По общим анализам консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.