Узел в щит. Железе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Ммкроаденома гипофиза, синдром жельбера
Добрый день! Весной на узи щит. Железы нашли узел 6 мм. Узист сказал сделать узи через 3 мес, т. к не понравился ему узел. Сдавала ттг и т4, было а нооме, эндокринолог сказала через год узи переделать. Я решила сама через полгода сделать узи (результаты прикоепила). По узи лимфоузлы учеличены, может быть связано с простудой. Уже другая эндокринолог говорит что ей яорма не нравится, надо брать пункцию. Назначили еще анализы (прикрепила). Скажите, обязательно ли пунктировать? Или лучше рано, чем поздно.?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-16 17:20
Здравствуйте, Юлия.
По свежему УЗИ щитовидной железы я бы даже не говорила про "узел". По описанию это просто локальное изменение структуры щитовидной железы. В будущем оно может оформиться в узловое образование, либо же исчезнуть полностью.
Пунктировать щитовидную железу Вам сейчас не нужно совершенно однозначно, пункционную биопсию мы проводим при размере очагов более 10 мм. Очаг размером 6 мм невозможно пропунктировать технически. Рекомендовала бы Вам всё же начать с наблюдения в динамике – выполнить УЗИ щитовидной железы + сдать анализ крови на ТТГ через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-11-29 17:05
Добрый день! На пункцию меня все же отпрпвили. Сделала неделю назад. К врачу только на следуюзей неделе. Посмотрите пожалуйста заключение. Ничего плохого нет? Одно слово радует доброкачественное. Остальное не поняла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-29 17:13
Будем считать, что доктор решил перестраховаться.
Да, результат Bethesda II – это доброкачественная гистология, в материале нет атипии или других признаков онкологического процесса.