Киста щит. Железы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты узи. Во время узи сказали что в перешейке киста. Но в результатах не увидела этого. Что можете сказать про такие результаты? Нужно что то делать или просто контроль?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-24 23:21
Здравствуйте, Анастасия.
Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
Если такие узловые образования выявлены впервые, то Вам необходимо дополнительно проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-01-25 05:27
Такие узелки не впервые. Но раньше они были 0,4см. Т4 всегда был хороший. А ттг низкий почти всегда на протяжении 10 лет-колеблится от 0,1 до 0,5
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 14:17
Рост узловых образований на 0,1 см значимым не является. В моём ответе выше это ничего не меняет.