Изоэхогенный узел с интранодулярным кровотоком
Спрашивает: Марина Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте! Наблюдаю узел правой доли щитовидной железы много лет (более10) . Последние 5 лет размеры узла не меняются. Сейчас после узи попросила врача направить на пункцию. Результаты: В исследованном материале клетки крови с обильно выпавшим фибрином, лимфоцитарная инфильтрация слабо выраженная, коллоид крупноглыбчатый (скудно), единичные клетки фолликулярного эпителия. В правой доли изоэхогенный узел 31*17 с интранодулярным кровотоком.
Записалась на консультацию к эндокринологу только через 10 дней. Господи, теперь бессонные ночи обеспечены. Ни о чем не могу думать. Умоляю просветите хоть в чем то! Т. к прочла, что такой кровоток свойственен только злокачественным узлам.
Теги: изоэхогенный узел щитовидной железы, изоэхогенное образование умеренный инранодулярный кровоток, изоэхогенное образование щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Марина Юрьевна.
Прикрепите к сообщению фото бланка с описанием пункционной биопсии, пожалуйста. В Вашем тексте не увидела указание категории по Bethesda, а это основа результата биопсии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
марьиванна 2020-10-10 14:14
Здравствуйте! Наблюдаю узел правой доли щитовидной железы много лет (более10) . Последние 5 лет размеры узла не меняются. Гормоны все в норме. Сейчас после узи попросила врача направить на пункцию. Результаты: В исследованном материале клетки крови с обильно выпавшим фибрином, лимфоцитарная инфильтрация слабо выраженная, коллоид крупноглыбчатый (скудно), единичные клетки фолликулярного эпителия. В правой доли изоэхогенный узел 31*17 с интранодулярным кровотоком. Заключение по классификации the Bethesda system (2017 г.) -1 Записалась на консультацию к эндокринологу только через 10 дней. Господи, теперь бессонные ночи обеспечены. Ни о чем не могу думать. Умоляю просветите хоть в чем то! Т. к прочла, что такой кровоток свойственен только злокачественным узлам. Написала эндокринологу Иванисовой пришёл ответ она в отпуске. Снова задаю этот же вопрос. Помогите!
Результат Bethesda-1 говорит о том, что биопсия неинформативна, к сожалению. В такой ситуации необходимо повторить биопсию через 2-3 недели.
Марина Юрьевна Доброе утро! Надежда Сергеевна, я переделала биопсию. Результаты теперь такие:
В нижней -средней трети правой доли -гипоэхогенный узел с ровными четкими контурами, неоднородной структуры, размерами 3,2*2,4*1,3 со смешанным типом кровотока (TR 3)
Материал: Выполнена ПАБ 1-2-3 из этого узла
Предварительный диагноз: Узловой зоб
Результат цитологического исследования: 4024-6 1-2-3-фолликулярный эпителий с резко выраженной пролиферацией, клетки крови, коллоид (Behtesda 3)
ТТГ-1.505
Т4 своб. -15,37
Предварительный диагноз: Узловой зоб
ТТГ-1.505
Т4 своб. -15,37
Результат Bethesda-3 соответствует риску злокачественности 5-15%. Это относительно низкий риск. Ваш врач может продолжить наблюдение в динамике или уже сейчас обсудить с Вами хирургическое вмешательство.