Изоэхогенный и неоднородный узел щитовидной железы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, результаты УЗИ: в нижней трети узел 5×6 мм, изоэхогенный, неоднородный, с четкими контурами, с признаками кровотока. Вся отальная ЩЖ без изменений. Результаты анализов: ттг, т3, антитела к ТПО в норме. Нужна ли пункция? Может ли узел быть злокачественным?
Теги: изоэхогенный узел щитовидной, изоэхогенный узел щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 августа 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 12:33
Здравствуйте, Оксана.
Обычно мы рекомендуем выполнять пункционную биопсию при размере узловых образований более 10 мм. Однако, учитывая наличие в образовании кровотока, я рекомендовала бы Вам для собственного спокойствия пройти это обследование уже сейчас.
На вопрос о доброкачественности либо злокачественности узлового образования можно ответить исключительно по результатам биопсии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2016-08-26 18:36
Добрый вечер, была на приеме эндокринолога, дали направление на кальцитонин и сцинтиграфию, про пункцию-рано еще. Насколько правы мой эндокринолог? Что даст сцинтиграфия? Вдруг, пока тратим время на эти обследования, бесценное время затянется?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 18:47
Безусловно, каждый врач имеет право на своё мнение.
Смысла в проведении сцинтиграфии лично я не вижу абсолютно. Наиболее полную информацию даст только пункционная биопсия. Как вариант -- Вы можете пройти эластографию, это неинвазивное исследование, но оно всё же уступает биопсии по точности.

Кальцитонин -- один из онкомаркеров, наиболее специфичный для щитовидной железы, однако он также повышается далеко не во всех случаях (то есть, его нормальный уровень не даёт 100% гарантии отсутствия онкологического процесса).
Оксана 2016-08-26 19:23
Спасибо, я согласна с вами, буду искать, где сделать пункцию, сама.