Изоэхогенный неоднородный узел с халоободком

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня сильно потеет спина. Я сделал УЗИ щитовидной железы. Вот результаты моего обследования: Размер перешеек 3,5мм. Левая доля 14×15×55 мм, объем 5,5 см в Кубе. Правая доля 16×14×55 мм, объем 6,0 см в Кубе. Общий объем 11,5 см в кубе. Эхоструктура неоднородная, слева в нижней трети изоэхогенный неоднородный узел с халоободком 4×1, 6 мм, с единичными эхосигналами кровотока. Кровоток не усилен. Эхогенность обычная. Вдоль сосудов шеи лимфоузлы увеличить: цепочка лу 13×3 мм и меньше, обычной структуры и кровотока. Слева лу 17×3 мм и меньше, обычной структуры и кровотока. Надо ли этот узел лечить, опасный ли он?
Теги: изоэхогенный узел
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-13 17:26
Здравствуйте, Даниил.

Узловые образования размером менее 5 мм, как у Вас, никак не влияют на самочувствие и требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам необходимо будет пройти контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы Вы можете принимать препараты лапчатки белой (Альба, Эндонорм, Эндокринол), но это необязательно.

Также рекомендовала бы Вам проконсультировать функцию щитовидной железы. Для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

С уважением, Надежда Сергеевна.