Изменения щитовидной железы
Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте!
21 января 2020 сделал УЗИ щитовидки
Правая доля 24*25*66 V=18.55см3
Перешеек 7.4мм
Левая доля 21*19*56 V=10.68см3
Vобщ=29.23см3
Щитовидная железа расположена обычно. Контуры ровные. В объеме увеличена. Структура мелко- и среднезернистая с участками кистозной дегенерации (диаметром до 1,5мм), эхогенность паренхимы обычная. В левой доле в средней трети визуализируется узел средней эхогенности и неоднородной структуры: 14.4*8.1*11.2 мм V=0.63см3
Увеличенных лимфоузлов шеи не выявляется.
ЦДК - васкуляризация паренхимы железы обычная, узла - выраженная периферическая и внутриузловая ("пылающий" узел).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо-картина диффузно-узлового зоба
Также делал УЗИ щитовидки 12 декабря 2016.
Правая доля 23*21*52 V=12,1см3
Перешеек 5мм
Левая доля 21*23*51 V=11,5см3
Vобщ=23.6см3
Слева сохраняется узел сниженной эхогенности 12*16*13 V=0,5см3 (васкуляризация периферическая и внутриузловая) - на фоне мелкозернистой структуры и средней эхогенности железы.
Узел наблюдается с 2000г.
В ноябре 2014 делал ТАБ.
Заключение: Левая доля, центр доли - узел размером до 14мм, гипоэхогенный, четкие контуры, halo отсутствует. Цитологическая картина коллоидного узла.
Смущает вот это - ЦДК - васкуляризация узла - выраженная периферическая и внутриузловая ("пылающий" узел). И то, что объем железы растет. Гормоны в норме. Лекарств не принимаю. За последние 2 года похудел на 10кг, имеет ли это значение? Врач, у которого наблюдаюсь, сказал, что страшного ничего нет, все как обычно. Надо ли идти на прием к другому врачу, делать пункцию, и тд?
Вадим.
21 января 2020 сделал УЗИ щитовидки
Правая доля 24*25*66 V=18.55см3
Перешеек 7.4мм
Левая доля 21*19*56 V=10.68см3
Vобщ=29.23см3
Правая доля 23*21*52 V=12,1см3
Перешеек 5мм
Левая доля 21*23*51 V=11,5см3
Vобщ=23.6см3
Узел наблюдается с 2000г.
В ноябре 2014 делал ТАБ.
Вадим.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Вадим.
Учитывая интенсивное кровоснабжение узлового образования, лично я рекомендовала бы повторить сейчас пункционную биопсию. Это позволит исключить онкологическую настороженность.
С уважением, Надежда Сергеевна.