Консультация по УЗИ узлы в щитовидной железе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертония, гипертиреоз
Здравствуйте, по результатам УЗИ: ЩЖ лоцируется в типичном месте, контуры её ровные, нечёткие. Капсула железы фрагментарно уплотнена и прослеживается на всём протяжении. Эхогенность паренхимы обычная. Эхоструктура диффузно неоднородная за счёт неравномерного чередования средне и мелкоочаговых участков повышенной, пониженной эхогенности. Стромальный компонент умеренно выражен. В средней трети левой доли анэхогенный негомогенный очаг с нечёткими контурами диам. 0.9 см; подобные очаги меньших размеров в паренхиме долей. В нижнем сегменте левой доли кальцинат шириной акуст. Тени 0,7 см. Васкуляризация умеренно усиленна, сосудистый рисунок симметричный. Зоны регионарного лимфооттока на момент исследования без видимых изменений. Доктор не назначил пункцию, и про операцию не сказал. Значит ли это, что ситуация очень серьёзная? Анализы гормонов в норме. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 марта 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-04 22:48
Здравствуйте, Екатерина.

УЗИ щитовидной железы описано не вполне корректно, не указана категория по TIRADS. Поэтому оценить его полноценно невозможно, к сожалению.

Что могу сказать по этому описанию:
  1. Показано УЗИ в динамике, через 3-4 месяца.
  2. В течение этих 3-4 месяцев можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), а также препараты селена, всё по согласованию с очным врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.