Какого рода узел в щитовидной железе?
Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
25/08/18 делала узи щитовидки. Впервые обнаружили узел, какой именно узел не описывали, но он был больше 2 см и я делала биопсию. (Все материалы прилагаю). В заключении биопсии сказано, что материал прредставлен фрагментами коллоида. В декабре повторила узи и там уже описали узел кистозно-солидный. Я уже запуталась и ничего не понимаю.
1. может ли такой узел переродиться в злокачественный?
2. может ли он быть недообследованным?
3. Что вообще можно сказать по этим результатам?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-17 21:40
Здравствуйте, Дарина.
  1. Крайне маловероятно. Но пройти дообследование стоит, чтобы полностью исключить все риски.
  2. Да. Поскольку результат "категория 1 по Bethesda" – это неинформативный материал биопсии.
  3. Что в щитовидной железы присутствует узловое образование, требующее дообследования и наблюдения. По уровню гормонов (ТТГ) всё в порядке, повторять этот анализ не нужно. А вот пункционную биопсию стоит пройти ещё раз. Это полностью исключит онкологическую настороженность.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1