Опасен ли для меня этот узел?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, 04.10.2017. При ультразвуковом исследовании щитовидной железы, в левой доли были обнаружены диффузно -очаговые изменения ткани щитовидной железы, узел левой доли 38*29мм. ТТГ=1,82.10.08.2018 было сделанно повторное УЗИ заключение такоеже как в 2017году.04.09.2018гг. Длявзятие биопсии из узла легла в РНЦ морф "хирургическое отделение, где хирург онколог под контролем УЗИ выполнил пункцию узла левой щитовидной железы. При поступлении в отделение диагноз заболевания Е04.2(нетоксический многоузловой зоб, коллоидный узел загруженный). Результаты цитологического исследования: доставленное материале-элементы периферической крови. Диагностическая категория по TBSRTC: B1.,6.09.2018 бала произведена повторная взятие биопсии, результат иссследования такой же. Тамже проходила у эндокринолога УЗИ где был поставлен диагноз узел левой доли загрудиным расположении врачом хирургом-онкологом было рекомендовано комплексное дообследование в амбулаторном режиме, когда-то пришла к эндокринологу в поликленникус этими результатами она в первые видит такое, на этом общении наше с ней закончилось, что это такое? Кому обращаться?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 00:01
Здравствуйте, Нина.
Прикрепите к сообщению фото обоих бланков с результатами биопсии + фото протокола наиболее свежего УЗИ щитовидной железы.
Далее, какое именно дообследование в амбулаторной форме рекомендовал Вам хирург-онколог? Что именно указано в рекомендациях?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина 2019-02-06 11:44
Иванисова Надежда Сергеевна далее прикладываю фото обоих бланков, дообследование в амбулаторной форме лечение: 03.09.2018 выполнена пункционная биопсия узла щитовидной железы. Цитологическое исследование номер14228-32. в доставленном материале-элементы периферической крови. Диагностическая категория по TBSRTS:. B1. В связи с чем 04.09.2018 выполнена повторная пункция узла щитовидной железы, материал в работе. Рекомендовано комплексное дообследование в амбулаторном режиме. В удовлетворительном состоянии выписывается под наблюдение онколога по месту жительства. В рекомендациях указанно. Рекомендации 1. Наблюдении онкологом, хирургом по месту жительства.2. Динамическое наблюдение 1 раз в год.3. Рентгенография органов грудной клетки.4. УЗИ периферических л/узлов(аксиллярных, над-, подключичных) 5. УЗИ органов брюшной полости 6. мамография 7. УЗи органов малого таза 8. остеосцинтиграфия. МСКТ шейного, грудного отделов позвоночника 9. ЯВиться за результатами цитологического иссследования щитовидной железы 10. Консультация хирурга в РНЦРР.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 11:49
Нина, здесь только УЗИ. Бланков с результатами биопсии нет, ни одного.
Нина 2019-02-06 11:53
Прикладываю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 12:07
Повторная биопсия? Здесь только первый бланк.
Нина 2019-02-06 12:20
Ещё прикладываю, больше нечего нет 2разв брали 4и6сентября, ответьте мне что это обозначает?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 18:51
Если подходить к вопросу формально, то при получении двух таких результатов биопсии вам показана операция по удалению узлового образования. Практически же такие результаты означают, что оба раза во время пункции был повреждён кровеносный сосуд, поэтому кровь мешает рассмотреть клетки щитовидной железы.
Если Вам ближе вариант с операцией, то обращайтесь снова к хирургу-онкологу.
Если хотите продолжить амбулаторное наблюдение – обращайтесь к эндокринологу по месту жительства и выполняйте рекомендации из выписки.